Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.03.2010. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир призвал депутатов уважать чувства верующих

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир призывает депутатов Верховной Рады при рассмотрении проекта Налогового кодекса учесть возможность граждан осуществлять любые платежи без идентификационного номера.
«Церковь, отстаивая права человека, с пониманием относится к той части верующих, которые отказываются от принятия или не принимают идентификационных номеров», — говорится в обращении владыки к властям страны, опубликованном на сайте Украинской Православной Церкви.
По его мнению, «внедряя кодификацию людей с момента рождения и единственный унифицированный документ личности — электронную карточку, государство фактически санкционирует электронную слежку и тотальный контроль во всех областях жизни человека».
Владыка указал на то, что проект Налогового кодекса разработан в соответствии с международными «не только стандартами, но и требованиями, которые предусматривают передачу информации личного характера другим государствам и международным организациям».
«Может случиться такое, что не только каждый человек потеряет личную свободу, но и наше государство — свою независимость», — сказано в обращении.
Митрополит Владимир просит народных депутатов обеспечить реализацию конституционных прав и свобод граждан, которые отказались от принятия идентификационного номера, путем внесения в проект Налогового кодекса Украины законодательных предписаний, которые бы предусматривали альтернативную форму учета налогоплательщиков (например, по паспортным данным), а также предусматривали возможность граждан осуществлять любые платежи без ИНН.
Кроме того, он просит Государственную налоговую администрацию Украины в лице ее местных налоговых инспекций вносить на основании заявлений граждан отметки в паспорт относительно возможности осуществлять любые платежи без идентификационного номера, а также аннулировать идентификационные номера граждан, которые отказались от них.