Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.03.2010.. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил нового губернатора

19 марта во время официального визита в Днепропетровск премьер-министр Украины Николай Азаров представил нового председателя Днепропетровской облгосадминистрации, которым стал народный депутат Александр Юрьевич Вилкул. Днем раньше, 18 марта, Президент Украины Виктор Янукович своим указом назначил его на эту должность.
Церемония официального представления проходила в главном сессионном зале областной администрации. По приглашению руководства региона на встрече присутствовали Правящие Архиереи двух епархий Днепропетровской области — митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем.
После приветственных речей Днепропетровский Архипастырь преподал новоназначенному губернатору области святительское благословение и поздравил его с избранием на пост и официальным вступлением в должность. В своем поздравительном слове митрополит Ириней пожелал благоденствия, Божьего благословения и помощи в ответственном служении во благо Отечества, а также успехов в трудах по развитию и укреплению социальной, экономической и культурной жизни Приднепровской земли. Вместе с этим Владыка Ириней отметил и важность внутренних качеств главы области — веры, целеустремленности и ответственности при решении многообразных задач в повышении благосостояния жителей региона.
В дар новому губернатору Александру Вилкулу от лица всего духовенства и боголюбивой паствы Владыка преподнес образ-складень Пресвятой Богородицы «Знамение».
В конце поздравления митрополит Ириней выразил надежду на продолжение конструктивного диалога и взаимодействия между епархией и обладминистрацией по широкому кругу вопросов, значимых для Церкви, региона и страны.
Также митрополит Ириней обратился с приветственным словом к премьер-министру Украины Николаю Яновичу Азарову, пожелал Божьей помощи предстоящем служении, чтобы оно было успешным и плодотворным, и передал в дар икону святого великомученика Пантелеимона.
Государственные мужи, в свою очередь, поблагодарили Владыку Иринея за теплые слова приветствия и попросили святых молитв.

Пресс-служба Днепропетровской епархии