Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.03.2010. БЕЛГРАД. Патриарх Сербский Ириней возглавил богослужения в 6-ю годовщину погромов сербов в Косово и Метохии

Патриарх Сербский Ириней отслужил в Соборной церкви в Белграде Божественную Литургию и поминальную службу в день 6-й годовщины погромов сербов и сербских святынь в Косово и Метохии (17 марта 2004 г.). Об этом сообщает информационное агентство Сербии «Танюг»
Патриарх Ириней заявил, что мартовский погром стал днем тяжелейшего страдания, возможно, самого тяжелого страдания сербского населения в Косово и Метохии.
«Никогда мы не сможем отречься от Косово, и мы молимся Господу об упокоении всех невинно пострадавших в тот страшный день. Надеемся, что благодаря их святым мощам мы сохраним Косово, которое всегда было нашим», — сказал Сербский Патриарх.
Он напомнил о многовековой истории сербского народа в этих краях, историю святынь и могил как свидетельств, от которых невозможно отречься.
«Святыни разрушены, но придет время, когда мы их обновим», — заявил Патриарх Ириней перед началом поминальной службы.
На Литургии присутствовали министр по религиозным вопросам Сербского Правительства Б.Шиякович, секретарь министерства по Косово и Метохии О.Иванович.
О страданиях сербского народа и святынь в Косово и Метохии, когда 17-18 марта 2004 г. за 48 часов погибло 19 невинных людей, было сожжено и разрушено 35 церквей и монастырей, вспоминают 17 марта во всех храмах Сербской Православной Церкви в Сербии и других странах мира.
Администратор Рашско-Призренской епархией епископ Афанасий (Евтич) отслужил 17 марта поминальную службу в восстановленной церкви святителя Николая Чудотворца на Косовом Поле.
Мария Розинская