Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.03.2010. МОСКВА. Острожское Евангелие покажут на выставке уникальных православных книг

Однодневная выставка православных книг, приуроченная ко Дню православной книги, состоится 18 марта в московском Доме Пашкова Российской государственной библиотеки.
Вниманию гостей будут представлены уникальные и редкие рукописные книги, в частности, Архангельское Евангелие 1092 года, которое является четвертой по древности из сохранившихся славянской рукописью, сообщили корреспонденту «Интерфакс-Религия» во вторник в Издательском совете Русской церкви.
Посетители смогут также познакомиться с Евангелием Симеона Гордого — уникальным памятником русской книжной культуры первой половины XIV века. Это древнейшая русская книга, в которой содержатся систематически расположенные чтения из Евангелия и Апостола.
Среди других экспонатов — «Житие Сергия Радонежского» (XVI век), Евангелие, подаренное Федору Достоевскому в Тобольске, когда писатель направлялся в Омский острог. Об этой книге он упоминает в «Записках из мертвого дома».
Среди печатных книг особого внимания заслуживают два издания первопечатника Ивана Федорова: Апостол и первое полное издание Библии на церковно-славянском языке, напечатанное в Остроге в 1481 году.
Также будут представлены православные книги XVIII-XIX веков из основного книгохранения РГБ, раскрывающие идею духовного просвещения общества, богословского образования и развития богословской мысли в русской церковной литературе того времени.
Особое направление экспозиции — печатные издания житий, патериков, синодиков и хождений по святым местам. Представленные на выставке экспонаты редко выставляются для широкого показа.
Среди почетных гостей выставки ожидаются глава Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.