Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.03.2010. ЕРЕВАН. Патриарх Кирилл посещает Армению

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в первый день своего визита в Армению посетил первопрестольный Эчмиадзин — духовный центр Армянской апостольской церкви, находящийся в 20 км от Еревана.
Как передает корреспондент «Интерфакс-Религия», патриарха Кирилла на площади перед кафедральным собором Эчмиадзина встречало около двух тысяч верующих, в том числе учащиеся местной духовной семинарии. На воротах у главного входа в монастырь Эчмиадзина был установлен зеленый патриарший штандарт.
Когда патриарх Кирилл вышел из машины, его встретили аплодисменты людей, собравшихся на площади. Патриарх Кирилл благословил присутствовавших и вместе с верховным патриархом и католикосом всех армян Гарегином II проследовал в кафедральный собор под торжественный колокольный звон.
Гарегин II и патриарх Кирилл, встав в центре собора в окружении духовенства, прослушали молитвенные песнопения хора Эчмиадзина под звуки органа. Затем русское духовенство, присутствовавшее в храме, спело тропарь святому Николаю Чудотворцу на церковнославянском.
Гарегин II, приветствуя патриарха Кирилла, отметил, что его визит в Эчмиадзин является свидетельством крепкого братства между верующими России и Армении, и подчеркнул, что происходящее сейчас строительство нового армянского храма в Москве и русской церкви в Ереване доказывает прочность отношений между двумя Церквами.
Он поблагодарил патриарха за благожелательное отношение к российским армянам, благодаря чему, как отметил Гарегин II, сегодня армянская община в России «переживает расцвет». Католикос сказал о любви и теплых чувствах признательности армянского народа по отношению к патриарху Кириллу, Русской церкви, «великому русскому народу и российскому государству, которое на протяжении веков с любовью проявляет братскую заботу о тысячах армян, живущих в России».
В свою очередь патриарх Кирилл в ответном слове от лица всей Русской церкви выразил глубокое уважение духовной традиции и культуре армянского народа, добавив, что «каждый, кто приезжает в Армению, получает неизгладимое впечатление, лицезрея ее главный символ — священную гору Арарат, на которой остановился после потопа ковчег праотца Ноя».
«Верность христианской традиции, ее нравственным идеалам — это та связующая нить, которая соединяет наши Церкви», — отметил предстоятель Русской церкви, напомнив при этом про долг обеих Церквей совместно свидетельствовать перед миром о христианских ценностях и «служить делу единства, заповеданного нам Господом нашим Иисусом Христом».
Затем Гарегин II призвал верующих молиться о продолжении дружбы между Россией и Арменией, и после этих слов русское духовенство пропело величание святому Николаю Угоднику. Гарегин II и патриарх Кирилл благословили людей, собравшихся в кафедральном соборе, десницей святого Григория Просветителя — основателя древнего Эчмиадзинского монастыря.
Кафедральный собор святого Эчмиадзина — древнейший храм Армении. По преданию, место его строительства указал святому Григорию сошедший с небес Господь (отсюда название Эчмиадзин — в переводе с древнеармянского «сошел Единородный»).
Первоначально на этом месте христианская базилика была построена в IV веке. В первой половине VII века собор был перестроен. В XVII-XVIII веках над кафедральным собором возвели новый купол и колокольню. Роспись интерьера собора была выполнена в XVIII веке.