Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.03.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Город встретил мощи святой блаженной Матроны Московской

11 марта, Крестопоклонной недели Святой Четыредесятницы в Свято – Покровском храм на Малом рынке города Запорожья состоялась встреча иконы и раки с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.
Святыня смогла посетить столицу Казацкого края ходатайством епископа Запорожского и Мелитопольского Иосифа, по благословению иерархов Православной Церкви Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и Всея Руси и Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и Всея Украины.
Для встречи мощей в храме собрались духовенство епархии, прихожане городских храмов, представители органов государственной власти, преподаватели и студенты вузов Запорожья. Такое единение показало любовь и почитание великой угодницы Божией старицы Матронушки, о которой мы храним память как о выдающейся молитвенницей и заступнице за людей нашего Отечества. Блаженная предсказывала, что после ее смерти “через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу”.
Владыка Иосиф отслужил молебен святой блаженной Матроне Московской. Правящему архиерею сослужили настоятели и клирики храмов Запорожья и Запорожской епархии. После молебна владыка обратился с проповедью к прихожанам и в частности сказал: «С чем приходят к матушке люди? – С обычными бедами: неизлечимая болезнь, пропажа, уход мужа из семьи, несчастная любовь, потеря работы, гонения со стороны начальства… С житейскими нуждами и вопросами. Выходить ли замуж? Менять ли место жительства или службы? Кто-то внезапно занемог, у кого-то руки-ноги свело, кого-то преследуют галлюцинации. Когда ей было 14 лет , встречалась она и со святым Иоанном Кронштадтским. По окончании службы он попросил народ расступиться перед девочкой и сказал: “Вот идёт моя смена — восьмой столп России”. Он провидел служение Матроны русскому народу во времена гонений на Церковь. Еще в детстве Матрона предсказала революцию, как “будут грабить, разорять храмы и всех подряд гнать”. Образно она показывала, как будут делить землю, лишь бы захватить себе лишнее, а потом все бросят землю и побегут кто куда. Как-то спросили матушку: “Как Господь допустил столько храмов разрушить?”. Она отвечала: “Потому, что верующих будет мало. Народ под гипнозом, сам не свой, страшная сила вступила в действие. Раньше люди ходили в храмы, носили крест, и дома были защищены образами, лампадами. Мне вас жаль, доживете до последних времен. Жизнь будет хуже и хуже. Тяжкая. Придет время, когда перед вами положат крест и хлеб, и скажут — выбирайте! Если народ не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу . Свою кончину святая Матрона предвидела заранее. Три дня она принимала всех без ограничений, пособоровалась, причастилась. Отпеть себя велела в храме Ризоположения на Донской ул., а похоронить — на Даниловском кладбище. Кончина старицы последовала 2 мая 1952 года. На её могиле люди по вере получают исцеления, совершаются чудеса.
Свято покровский храм не смог вместить всех желающих поклонится святой Мароне Московской и у храма выстроилась длинная очередь. Архиерейский молебен окончился, но слова Величания Святой не стихают. Люди, ожидая своей чреды приложиться к святыне, воспевают духовные гимны в честь блаженной старицы. Доступ к мощам будет открыт круглосуточно, во внебогослужебное время, по благословению владыки Иосифа, будут совершаться молебные пения с чтением акафиста святой.