Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.03.2010. КИЕВ. Униаты обвиняют Православную Церковь в сотрудничестве с органами госбезопасности СССР

10 марта исполнилось 64 года с того дня, как во Львове закончился собор 1946 года, согласно решению которого в СССР была ликвидирована Украинская Греко-Католическая Церковь. Как сообщил Департаменту информации УГКЦ директор Института истории Церкви Украинского католического университета Андрей Михалейко, убедительным свидетельство того, что собор 1946 года проводился совместными усилиями партруководства, государственных структур и органов госбезопасности в сотрудничестве с Русской Православной Церковью, являются документы, найденные исследователями истории Церкви в фондах Государственного отраслевого архива СБУ и Центрального государственного архива общественных организаций Украины.
Один из таких документов – телеграмма № 82 Народного Комиссара Госбезопасности СССР тов. Меркулова до Наркома Госбезопасности УССР тов. Савченко от 25 января 1946 года, содержала четкую инструкцию по проведению собора во Львове (см. в приложении): «Сообщаем, что разрешение на проведение собора греко-католической церкви в г. Львове получено. В связи с этим в распоряжение Совнаркома наркомом финансов Союза будет переведено 400 тыс. рублей для передачи их через агента «Птицына» инициативной группе».
Однако, приводя для примера как факта сотруднечества документы вышедшие из органов НКВД, официальный сайт греко-католиков Украины не приводит доказательства и документы собственно непосредственных сношений РПЦ и структур госбезопасности СССР приводя для свидетельства лишь дерективы гебешников адресованных опять таки не священноначалию.