Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.03.2010. КИЕВ. Состоялась встреча наместника Лавры с Послом Федеративной Республики Германия

Состоялась встреча архиепископа Павла с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Хансом-Юргеном Хаймзётом.
Во время теплого приема, оказанного наместником высокопоставленному дипломатическому гостю, был поднят широкий круг вопросов – от темы правового регулирования отношений Церкви и государства до проблем воспитания молодежи. По окончании встречи Посол Германии выразил благодарность архиепископу Павлу за оказанную аудиенцию и поделился впечатлениями о пребывании в стенах всемирно известной православной святыни:
«Что касается меня, то я хочу сказать, что Киево-Печерская Лавра – это одно из главных мест для верующих православного вероисповедания. Много лет назад, читая летописные хроники преподобного Нестора Летописца, я узнал, какое большое значение имеет Киево-Печерская Лаврав формировании духовных ценностей Вашего народа. Конечно, когда ко мне приезжают гости, я обязательно веду их в Лавру и предлагаю посетить ее главные исторические достопримечательности – Ближние и Дальние пещеры.
Лавра – это то место, где можно познакомиться не только с историей Киева и Киевской Руси, но и с нравственно-духовными ценностями православия. Я стараюсь бывать здесь часто, по крайней мере, не реже чем раз в две недели и, соприкасаясь с памятниками церковного, архитектурного и культурного наследия Лавры, всегда открываю для себя что-то новое.
Особенно охотно вспоминаю пасхальное богослужение прошлого года, после которого я был приглашен на пасхальную трапезу к Владыке Павлу. В этот день у меня была двойная радость, потому что великий христианский праздник совпал с Днем рождения моей жены. Видеть, как тысячи киевлян совместно молились, а затем освящали принесенные ими по традиции Православной Церкви корзинки с куличами, было незабываемым».
www.lavra.ua
Фото Александра Данилевского