Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.03.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Дети из Дома малютки причастились Христовых Таин

6 марта по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея малышей-сирот причастил Святых Христовых Тайн викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. Сослужили: благочинный Второго городского церковного округа протоиерей Ярослав Сытник, настоятель общины святого праведного Иоанна Кронштадтского, под духовным попечительством которого находится «Дом малютки».
Помогают верующим окормлять сирот казаки Днепропетровского Казачьего округа. В день Святого Причастия они совместно с сотрудниками и медперсоналом детдома, будучи крестными родителями, благоговейно и с отеческой любовью подносили деток к Святой Чаше для соединения со Христом. Всего в этот день Святого Причастия сподобились 96 малышей.
После окончания Причастия владыка Евлогий обратился со святительским словом к присутствующим. Он рассказал о важности и спасительности Святой Евхаристия, которая является «Таинством таинств» Православной Церкви, Ее сердцевиной и основой существования. Также викарный владыка подчеркнул, что Причастие — это встреча с Богом, это благодатное приобщение души к вечной жизни. Евхаристия имеет ни с чем не сравнимое значение в деле спасения человека, без этого Таинства нет ни спасения, ни обожения, ни истинной жизни, ни воскресения в вечности. Причащаясь Тела и Крови Христа верующий человек всецело соединяется с Богом, который преображает человеческое тело и наполняет душу Своим животворным присутствием и Божественной энергией. В конце своего слова Владыка обратился и к персоналу интерната, призвав их также участвовать в святых церковных таинствах.
На празднике «единения с Богом» присутствовали и представители власти — заместитель председателя Днепропетровского областного совета Андрей Федорович Шипко, который привез детскому дому подарки и передал приветствие от главы облсовета Юрия Григорьевича Вилкула.
В свою очередь главный врач детдома Анжела Владимировна Чучва передала благодарность Правящему архиерею митрополиту Иринею за теплую опеку сирот и пожелала дальнейшего продолжения сотрудничества в деле воспитания малышей.
Пресс-служба Днепропетровской епархии