Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.03.2010. МОСКВА. Издательство Московской Патриархии проведет в рамках XIII выставки-ярмарки «Книги России» презентацию полного собрания сочинений и писем Н.В. Гоголя

10 марта в рамках XIII национальной выставки-ярмарки «Книги России» Издательство Московской Патриархии проведет презентацию полного собрания сочинений и писем Н.В.Гоголя.
Собрание сочинений выходит в свет 17-ти томах в Издательстве Московской Патриархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Особенность нового издания состоит в том, что в него включены фрагменты, изъятые в советские годы по идеологическим соображениям. Читателям предстоит заново познакомиться с Гоголем как с православным автором и переосмыслить произведения, знакомые со школьной скамьи, в том числе «Ревизор», «Тарас Бульба», «Старосветские помещики».
Темой презентации станет разговор о дальнейшей судьбе текстов Гоголя, о том, что надо сделать, чтобы Гоголь и его произведения, вышедшие в свет без купюр, заняли полноправное место в школьной программе. Как должен быть представлен в учебнике по литературе Н.В. Гоголь в качестве православного писателя и автора книги «Размышления о Божественной литургии»?
По словам главного редактора Издательства Московской Патриархии протоиерея Владимира Силовьева, «сегодня сохраняется ситуация, сложившаяся в советское время, когда в школах русских, да и советских писателей представляли как явных атеистов. Государственные издательства тогда выпускали соответствующие собрания сочинений. Ничем в этом отношении не отличается академическое издание Гоголя 1960-х годов. Эту ситуацию мы исправили новым изданием Гоголя. Полное собрание сочинений вышло в свет без купюр, с соответствующими комментариями. Мы выражаем надежду на то, что гоголевское творчество войдет в школьную программу в не искаженном советской цензурой варианте».
В презентации примут участие составители и участники редакционной группы работавшей над изданием, а также педагоги и ученики московской школы № 59 им. Гоголя. В дар школьной библиотеке Издательство Московской Патриархии передаст полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя.
Презентация полного собрания сочинений и писем Н.В. Гоголя состоится 10 марта в рамках XIII национальной выставки-ярмарки «Книги России» на ВВЦ в павильоне № 57. Начало в 14.00.
Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru