Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.03.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Епископ Иосиф принял участие в совещании сотрудников исправительной системы

26 февраля, епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф принял участие в коллегии Областного Управления Департамента по исполнению наказаний. Один из рассматриваемых вопросов, которые поднял на совещании заместитель начальника по вопросам социально-воспитательной и психологической работы с заключенными полковник Вадим Кныш — это духовное окормление заключенных православным духовенством, оборудование храмов и молитвенных комнат во всех пенитенциарных учреждениях области.
- Служение священника в учреждении по исполнению наказаний весьма сложно и специфично, — сказал в своем выступлении владыка Иосиф, — государство тратит огромные суммы для содержания в неволе заключенных, совершивших самые разные преступления, как тяжелые, так и не очень. Однако свою воспитательную роль современная пенитенциарная система зачастую не выполняет. Необходимо коренное изменение в деле социальной и главное духовной реабилитации людей, граждан нашего общества, которые преступили закон. Крайне сложно привить человеку те общехристианские и человеческие этические ценности, которые охраняют прежде всего индивидума от становления на скользкую стезю нарушителей законности. А Православная церковь, с ее двухтысячелетним опытом, обладает таким потенциалом и может помочь государству в исправлении заключенных. Окормление сотрудников исправительной системы – значимая часть нашей работы. Им порой требуется еще большая помощь, чем заключенным, поскольку работа в колонии оказывает сильное негативное влияние на психику человека. Но вот что удивительно, мне встречалось очень мало озлобившихся и сломленных системой людей. Многие сохраняют способность к состраданию, и даже незначительная духовная поддержка оказывается существенной. А если в колонии работают верующие люди, то и атмосфера там иная. Сегодня для тюремного служения открываются новые горизонты. Если раньше речь шла только о том, чтобы просто приходить в колонию и совершать там требы, то сейчас, благодаря пониманию и помощи со стороны департамента, мы уже говорим о различных мероприятиях. Так что перспектив много, но и сложностей хватает, главная из которых заключается в нехватке кадров.
Практический аспект создания храмов и молельных комнат, комплектация их иконами и церковными атрибутами. Обеспечение пения и чтения во время богослужения. Вопрос о возможности богослужения без участия священника, (утреннее и вечернее правило, чтение акафистов, и т.п.) — осветил председатель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями по исполнению наказаний протоиерей Владимир Мажирин, который также присутствовал на заседании коллегии. После завершения совещания Владыка Иосиф тепло поблагодарил участников, и выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество и взаимодействие.