Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.03.2010. МОСКВА. В Свято-Тихоновском университете открылась Международная конференция по средневековой философии

1 марта в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) прошло первое заседание Международной конференции по средневековой философии, подготовленной Богословским факультетом ПСТГУ.
Как сообщили в пресс-службе ПСТГУ, в работе конференции приняли участие Эммануэль Фальк, д. филос. н., декан Философского факультета (Париж, Католический Институт), протоиерей Николай Емельянов, зам. декана Богословского факультета (ПСТГУ), Геннадий Николаевич Самуйлов, преподаватель философии (ПСТГУ), преподаватели и студенты.
Конференция продолжит работу 2 и 3 марта.
Конференция завершится 5 марта заседанием Круглого стола на тему: «Теологическое образование во Франции и России. Историки философии о значении и месте профессиональной теологии в системе образования и культуре». Ученые поделятся опытом использования результатов богословских исследований, обменяются мнениями о наиболее актуальных для России и Франции направлениях исследований, обсудят, требует ли богословская наука соответствующего профессионального сообщества или она может полноценно развиваться в рамках исторических и философских наук, обозначат организационные меры, необходимые для успешного взаимодействия богословских и гуманитарных исследований в современной России.
Седмица.Ru