Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ


05.02.2010. ДОНЕЦК. Церковь молится об онкологических больных
Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, отмечаемый 4 февраля, – это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом с 2005 года. Цель этого дня – привлечь внимание общественности к глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.
Ежедневно во всех православных храмах молятся о больных раковыми заболеваниями. Прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица», расположенного на территории Донецкого областного противоопухолевого центра, – персонал, пациенты и родственники больных, находящихся на лечении, – молятся особенно усердно. Сейчас настоятельское послушание в больничном храме несет протоиерей Алексий Боднар, по образованию врач. Он знает и о болезнях тела, и о болезнях души не понаслышке. Накануне Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями, 3 февраля, в храме был совершен молебен о здравии и исцелении болящих, а также о укреплении тех, кто помогает больным нести их жизненный крест – о врачах и родственниках пациентов Донецкого областного противоопухолевого центра.
Онкологическое заболевание – это всегда трагедия. Но специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.
Не секрет, что рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, и Украина не является исключением. По статистике, онкологическими больными в Украине в 2009 году считались более 900 тысяч человек.
Но медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и возможно спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи, и Церковь их в этом активно поддерживает, советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.

01.02.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На первом форуме православных женщин обсуждались вопросы нравственности
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в епархии впервые состоялся форум православных женщин. Этот съезд стал своеобразным региональным продолжением І Всероссийского форума православных женщин, проходившего в Москве в декабре прошлого года. На московском форуме обсуждался вопрос о миссии женщины в духовно-нравственном становлении Отечества. Участники днепропетровской встречи продолжили эту тему. Участников форума гостеприимно встретил городской исполком, где в сессионном зале проходила встреча. Сюда прибыли лидеры и активисты женского движения, руководители общественных организаций, предприятий и учреждений, представители малого и среднего бизнеса, руководители политических партий и общественных объединений Днепропетровщины и других регионов Украины: Киева, Запорожской и Кировоградской областей. Также была делегация женщин из России. Почетными гостями стали викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий и мэр города Иван Куличенко.
Встреча была открыта приветственным адресом митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Послание организаторам и участникам форума зачитал епископ Евлогий. Затем последовало обращение градоначальника, он отметил роль женщины в жизни современного общества.
К обсуждению были предложены такие вопросы: милосердие и благотворительность, образование и воспитание, роль женщины в Церкви и вопросы женского служения. В ходе заседания были рассмотрены следующие темы:
— «Женщина в эпоху перемен – православный взгляд»;
— «Роль женщины в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи»;
— «Средства массовой информации – влияние на формирование духовного мировоззрения, отношение к религиозным конфессиям»;
— «Взаимодействие Церкви, государства, семьи и общества»;
— «Работа женских общественных организаций – участие в возрождении духовности, нравственности, культуре».
Рассказывая о работе православного форума, руководитель Днепропетровской областной организации Всеукраинского объединения «Жінки за майбутнє» Ольга Коваленко, возглавлявшая украинскую делегацию на Первом Всероссийском форуме православных женщин и организовавшая встречу в Днепропетровске, сказала: «Наш форум — это ответ на вызов времени, главной задачей его проведения является координация действий женских общественных организаций, объединение усилий женщин в возрождении духовности, нравственности, культуры, а также отведение главной роли женщине в формировании личности в семье и в социуме.
Я верю, что проведение такого форума при содействии Днепропетровской епархии УПЦ и городской власти Днепропетровска будет способствовать более целостному подходу, а точнее соединит два подхода – власти и женского движения – в решении важных на сегодняшний день вопросов – возрождения духовности в обществе и нравственного воспитания молодежи. Только в единстве мы сможем возродить и приумножить добродетели, присущие православной вере, научить наших детей добру и любви: любви к ближнему, любви к нашей святой земле, истории, культуре и традициям нашего народа. И наш форум православных женщин — первый в Украине — даст возможность осуществить диалог между Церковью и обществом, обменяться опытом в работе по преодолению духовного кризиса, а также наметить план дальнейшей совместной работы женского движения с Церковью и властью».
Результаты работы форума были сформулированы в итоговом документе.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

05.02.2010. ДОНЕЦК. Состоялось собрание православного общества «Трезвение»
В Свято-Николаевском храме г. Донецка состоялось собрание Донбасского православного общества «Трезвение». Основной темой собрания стало обсуждение результатов поездки делегации Донецкой епархии на Рождественские чтения в г. Москву. Каждый год духовенство участвует в конференции по защите общества от алкогольной угрозы. Протоиерей Виталий Бакун рассказал о результатах поездки, о докладах священства Донбасса на конференции, где отмечалась работа по данному направлению, предложил для распространения в области новые ролики социальной рекламы против алкоголя.
Были заслушаны доклады священников приходов, входящих в общество, о проделанной работе за 2009 год каждого. Так, протоиерей Александр Сорокин, возглавляющий молодёжное братство «Анастасис» в г. Авдеевке, активно говорит о трезвости в молодежной среде; протоиерей Роман Хлипитько поделился многолетним опытом преподавания духовных предметов в школах г. Донецка, где кроме церковных дисциплин обязательно уделяется внимание трезвости подростков; протоиерей Игорь Кононенко, заместитель главврача Донецкого областного наркологического диспансера, рассказал об опыте практической помощи алкоголе-наркозависимым по месту своей работы; протоиерей Евгений Пейков акцентировал внимание на предоставлении трезвенной информации на областном телевидении, где в передаче «Дорога к храму» также уделялось внимание теме трезвости, и презентовал новые брошюры в помощь зависимым людям и их родственникам «Как не пить» и «Сберечь свободу», изданные обществом в 2009 году; иерей Игорь (Кравчук) рассказал о большом подспорье в деле трезвения в лице трезвенного сайта «Всероссийского Иоанно-Предтеченского православного братства «Трезвение». На сайте собрано большое количество трезвенной видео-, аудиоинформации, книг, лекций, есть форум. Духовенство Донбасса активно участвует в деятельности сайта.
В целом отмечалась положительная тенденция трезвенной работы, проделанной духовенством и мирянами за прошедший год. Из планов на наступивший год наметили создание в городах Донбасса церковно-общественных советов по защите общества от алкогольной угрозы.
Донбасское православное общество «Трезвение» приглашает всех неравнодушных к будущему нашего Отечества к совместному труду на ниве трезвенного просвещения нашего народа.

22.01.2010. ДОНЕЦК. Священнослужители одобрительно отозвались о новом законе, который ограничивает употребление пива
21 января в Верховной Раде Украины был принят закон, согласно которому потребление слабоалкогольных напитков и пива запрещается там же, где запрещено потребление алкогольных напитков и табачных изделий. Также был принят законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий (в части ограничения потребления и продажи слабоалкогольных напитков)», согласно которому потребление слабоалкогольных напитков и пива запрещается там же, где запрещено потребление алкогольных напитков и табачных изделий.
В частности, потребление слабоалкогольных напитков и табачных изделий запрещается в учреждениях здравоохранения и учебных учреждениях, в общественном транспорте, учреждениях культуры, в закрытых спортивных помещениях и местах проведения массовых мероприятий, лифтах и таксофонах, на детских площадках, помещениях органов госвласти и местного управления, других госучреждениях.
По продаже слабоалкогольных напитков и пива также вводятся аналогичные ограничения, которые действуют для алкоголя и табачных изделий.
Так, запрещается продажа лицам и лицами, не достигшими 18 лет, в помещениях и на территории дошкольных, учебных и учреждений здравоохранения, в помещениях специализированных торговых организаций, которые торгуют товарами детского ассортимента и спорттоварами, в местах проведения соревнований и других массовых мероприятий, в других местах, определенных органами местного управления, с торговых автоматов, полок самообслуживания и с рук.
Комментируя эту новость, клирик Донецкой епархии, председатель Донбасского общества «Трезвение» протоиерей Виталий Бакун отметил: «Наконец-то депутаты увидел ту великую беду, которая истребляет наше общество через алкоголь… Тот факт, что Украина стоит на первом месте в мире по подростковому алкоголизму, говорит о том, что пиво в этом деле сыграло ведущую роль».
«Донбасс православный»