Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Хиротония епископа Алипия


15.02.2010. КИЇВ. Собор архієреїв на чолі з Блаженнішим Митрополитом Володимиром рукоположив нового єпископа
14 лютого Предстоятель Української Православної Церкви очолив Божественну літургію в Трапезному храмі в ім’я преподобних Антонія та Феодосія Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври. Його Блаженству співслужили митрополит Сімферопольський і Кримський Лазар, архієпископи: Білогородський Николай, Житомирський і Новоград-Волинський Гурій, Вишгородський Павел, Білоцерківський і Богуславський Митрофан, єпископи: Макарівський Іларій, Яготинський Серафим, Переяслав-Хмельницький Олександр, Васильківський Пантелеімон, а також духовенство монастиря.
За відправою сонм архієреїв висвятив у єпископа клірика Сімферопольської єпархії архімандрита Аліпія (Козолія).
Рішення про обрання отця Аліпія на Джанкойську кафедру було прийняте на засіданні Священного Синоду Української Православної Церкви 9 вересня 2009 року, що відбувся у Свято-Успенській Почаївській Лаврі. Того ж дня в Успенському соборі Лаври відбулося наречення архімандрита Аліпія (Козолія) у єпископа Джанкойського і Роздольненського.
Майбутній архіпастир народився в 1971 році на Київщині в селі Калинівка.
Духовну освіту здобув у Одеській духовній семінарії. У 1993 році прийняв чернечий постриг. Того ж року був висвячений у ієродиякона, а згодом у священика. До архієрейської хіротонії отець Аліпій ніс послух настоятеля храму рівноапостольної Ніни в містечку Гаспра (АР Крим).

Слово при наречении
Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыко и отец!
Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, богомудрые и боголюбивые архипастыри!
В эту минуту, когда я предстою перед Вами, где каждый уголок древней Почаевской Лавры освящен благоуханным светом, исходящим от Почаевской иконы Божией Матери и от мощей преподобного Иова Почаевского, где все окружающее с ликованием дышит неземным молитвенным духом, где каждый камешек хранит память исторических событий, я не в силах сокрыть того, что переживает мой внутренний человек. Сознание своего недостоинства и понимание высоты качеств, которые требует Церковь Христова от епископа, наполняют душу мою волнением и трепетом. И только, наверное, в свете грядущего служения можно по-настоящему почувствовать и понять то смятение, которое испытывали призванные Богом ветхозаветные праведники и пророки Моисей (Исх. 4, 13) и Иеремия (Иер. 1, 6-8). Ужасались высоты святительского служения великие иерархи и святители Иоанн Златоуст, Василий Великий и Григорий Богослов.
Глас же Божий повелевает: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод» (Ин. 15, 16).
Епископское служение – наивысшее служение в Церкви.
Епископу как преемнику святых апостолов предстоит служение в подражание Архиерею Иисусу Христу, Пастырю доброму, который охраняет от хищников врученных ему овец, неутомимо ищет затерявшихся и израненных грехом, с любовью врачует их раны и за каждого из них готов положить жизнь свою.
«Обращая мысленный взор на 16 лет назад, когда, сидя на ступеньках древнего крымского храма Успения Пресвятой Богородицы перед постригом и волнуясь сердцем о грядущем, волнуясь больше не о себе, а о том, как, не имея в себе особых талантов, смогу я соответствовать той высоте, которую Господь ставит перед монашеским служением, – также волнуется сердце мое и сейчас, когда я предстою перед Вами и народом Божиим, подобно человеку «грядущему с поля домой», вземлющему крест свой и верующему в слова Спасителя «иго Христово благо, и бремя Его легко» (Мф. 11, 30).
Со смирением и покорностью преклоняю главу под святые руки Ваши для восприятия преемственной благодати апостольской и верую, что совершаемое ныне великое священное событие происходит по воле Божией, по решению Священноначалия нашей Церкви, через наших духовных отцов и наставников, и поэтому смиренно исполняю послушание Церкви. Убежден, что животворящая благодать Божия «немощная врачующая» попалит огнем Святого Духа мои грехи, исправит ошибки и в конце концов все обратит ко благу Святой Христовой Церкви.
Все это время я служу на одном приходе. Особо хочу поблагодарить прихожан и всех людей, которые своей любовью и терпением научили меня любить и терпеть.
Сердечно благодарю и низко кланяюсь Его Высокопреосвященству митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю, духовно воспитавшему и посвятившему меня в священный сан.
Ваше Блаженство Блаженнейший Владыка! Молитвенно благодарю Вас за оказанное мне доверие и прошу Ваших святых молитв.
Прошу также и Вас, Святители Христовы, в этот особый час моей жизни помолиться обо мне, чтобы Сам Пастыреначальник Христос, покрывая мои недостатки, умудрил меня и подал Свою помощь в достойном несении епископского служения во славу Триединого Бога и ко благу Христовой Церкви. Чтобы по слову святого апостола Павла «благодать же Господа нашего… открылась во мне обильно с верою и любовью во Христе Иисусе» (1 Тим. 1, 14). Аминь.
Свято-Успенская Почаевская Лавра
9 сентября 2009 г.

Биография епископа Алипия
Епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий (в миру Анатолий Васильевич Козолий) родился 27 октября 1971 года в с. Калиновке Васильковского района Киевской области в семье рабочих.
В 1988 г. окончил среднюю школу № 49 города Киева. В 1989 г. призван на службу в ряды Советской Армии. В 1991 г. поступил в Одесскую духовную семинарию. 11 сентября 1993 г., в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, пострижен в монашество.
26 сентября 1993 г. тогда архиепископом Симферопольским и Крымским Лазарем рукоположен во иеродиакона, 3 октября – во иеромонаха.
В 2001 г. окончил Киевскую духовную семинарию, в 2006 г. – Киевскую духовную академию.
В 2009 г. возведен в сан архимандрита.
С 2007 г. – преподаватель нравственного богословия в Таврической духовной семинарии. До архиерейской хиротонии нес послушание настоятеля храма святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в поселке Гаспра (АР Крым).
9 сентября 2009 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви избран на Джанкойскую кафедру. В тот же день в Успенском соборе Свято-Успенской Почаевской Лавры наречен во епископа Джанкойского и Раздольненского.
14 февраля 2010 года в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры хиротонисан во епископа Джанкойского и Раздольненского.