Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.02.2010. КИЕВ. Наместник Киево-Печерской Лавры обратился с напутственным словом на Великий пост

Дорогие братья и сестры! Наступает время Великого поста и, пользуясь возможностью, я хочу обратиться к вам с просьбой пройти этот духовный путь с покаянием. Некоторые утверждают, что церковный пост придумали священники и Церковь, чтобы заставить людей молиться и поститься. Но это ошибочное мнение. Пост был установлен Господом еще в раю. Господь сказал Адаму и Еве: «От всякого древа, которое в раю, вкушайте, от древа же познания добра и зла не вкушайте, ибо в тот день, в который вкусите, смертью умрете». Это было установлением ограничений, направленным на воспитание в человеке воли, но Адам и Ева не устояли и согрешили.
Другой прообраз поста показали нам святые пророки, положив тем самым начало покаянию. По велению Божию пророки вкушали то, что нужно было для спасения, хотя буква закона еще не была наполнена законом любви. Они руководствовались только буквой закона, предварявшего грядущее спасение.
И вот пришло время Рождества Христова. Достигнув тридцати лет, Господь наш Иисус Христос принял Крещение и перед Своей проповедью и Своими страданиями, удалился в пустыню, где провел сорок дней и сорок ночей в посте и молитве, ведя войну против духов злобы поднебесной. Этим Он дал пример людям. Если бы Господь не преодолел искушения диавола, человек не имел бы духовной поддержки в борьбе с врагом рода человеческого, ибо Христос обладал двойственной природой – Божественной и человеческой. Будучи Богом, Он победил злого духа, как человек, Он вел войну со страстями и пороками, показав тем самым, что дух важнее тела, что свобода человека не должна подчиняться физической необходимости.
Господь указал, что Он всегда неотступно пребывает со Своим творением, созданным по Его образу и подобию. Любящие Его и молитвенно прибегающие к Его отеческому милосердию, всегда получают помощь. Но прочувствовать благодатную силу Богообщения можно лишь посредством подвига поста и молитвы.
Святые апостолы, утвердившие Церковь Христову, весть о Которой распространили по всей земле, как сказано: «Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их», явили нам пример того, каким должен быть пост не на словах, а на деле – нужно укрепить дух, чтобы смирить томящего нас, то есть диавола. И они совершали это подвиг, и мы должны сегодня совершать то же самое, чтобы, победив искушения от диавола, избежать его власти над нами без каких-либо уступок злу.
Братья и сестры! Если вы решили в первый раз приступить к Великому посту и не знаете с чего начать, то начните поститься хотя бы в первую, четвертую и последнюю седмицы. Если вы впали в искушение, не бойтесь, ибо нет такой войны, которая не приносила бы ущерба. Также и здесь: если вы постились день – два, после вкусили – не унывайте, начните опять, твердо следуйте избранным путем. Пусть утешением и поддержкой вам будут слова Господа, Который сказал: «Иго Мое благо, и бремя Мое легко». Если вот так потихоньку вы станете на духовный путь, ведущий в Царство Небесное, Божественная Благодать и сила всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая, укрепит вас в подвиге молитвы и поста.
Призывая на вас Божию Благодать, желаю, чтобы Господь споспешествовал вам в дни Великого поста. Наполним наши сердца покаянием и крепкой верой, исповедуя которую, будем уповать на встречу великого и радостного праздника Пасхи Господней и прославлять Того, Кто воскрес нас ради и нашего ради спасения.
Редакция сайта www.lavra.ua
Фото Александра Данилевского