Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.02.2010. ЖЕНЕВА. В ООН осудили высказывания Каддафи о джихаде против Швейцарии

Призывы к джихаду против Швейцарии, прозвучавшие из уст лидера ливийской революции Муаммара Каддафи, «недопустимы», заявил генеральный директор отделения ООН в Женеве Сергей Орджоникидзе.
«Я думаю, такие заявления со стороны главы государства недопустимы в рамках международных отношений», — подчеркнул он на пресс-конференции в Женеве.
Он сообщил также, что служба безопасности отделения ООН в Швейцарии весьма профессиональна и хорошо подготовлена к любым инцидентам.
Лидер ливийской революции призвал к священной войне против Швейцарии накануне в ливийском городе Бенгази. «Любой мусульманин во всем мире, который имеет дела со Швейцарией – отступник», — полагает глава ливийского государства.
По его мнению, «джихад против Швейцарии, против сионизма, против иностранной агрессии не является терроризмом».
Такое отношение М.Каддафи к Швейцарии вызвано итогами референдума, который прошел в этой стране в конце ноября прошлого года. Тогда большая часть населения страны высказалась за запрет возведения минаретов у мечетей.
Однако отношения между Ливией и Швейцарией осложнились еще раньше, после того как в июле 2008 года в Женеве был задержан сын М.Каддафи Ганнибал. Двое его слуг пожаловались на него за плохое обхождение.
ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ