Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.02.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Молебном об умножении любви в началась всекрымская акция «Милосердному Богу — плод покаяния»

24 февраля в городском парке имени Шевченко митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении крымского духовенства совершил молебен об умножении любви перед иконой с мощами «Святых мучеников 14 тысяч младенцев от Ирода в Вифлееме убиенных».
Участники молебна одновременно зажгли свечи в память о нерожденных младенцах, которые ежедневно погибают от абортов в нашей стране.
Молебен проведен на месте, отведенном по благословению Митрополита Симферопольской и Крымской епархии Лазаря , под строительство первого в Крыму храма-часовни в честь 14 тысяч младенцев от Ирода в Вифлееме убиенных.
После богослужения к собравшимися на молебен (а их было более 1120 человек разного возраста, но в большинстве своем молодежь) обратился с проникновенным архипастырским словом Митрополит Лазарь. С поддержкой позиции Православной Церкви по отношению к греху детоубийства выступили главный акушер-гинеколог Минздрава АР Крым Илья Глазков, представители общественных организаций. Главный акушер-гинеколог говорил, в частности, о том, что после того как его ведомство стало вплотную сотрудничать в деле пропаганды и утверждения традиционных семейных ценностей с епархией, количество абортов в автономии сократилось на 15 процентов и выразил надежду, что печальная статистика будет и дальше неуклонно снижаться.
В завершение акции небо была выпущена стая белых голубей, которые сделали несколько кругов над местом, где будет построен храм-часовня. А потом ввысь взлетели воздушные шарики, подняв над городом белое полотнищем с емким и утверждающим словом «Жизнь».
Начавшись в крымской столице, акция «Милосердному Богу — плод покаяния» пройдет Крестным ходом с иконой «Святых мучеников 14 тысяч младенцев от Ирода в Вифлееме убиенных» по всем благочиниям епархии.
Пресс-служба епархии
Фото Натальи Сагань