Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.02.2010. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл поздравил архиепископа Варфоломея с юбилеем хиротонии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея с 20-летием архиерейской хиротонии. В патриаршем поздравлении говорится:
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Варфоломею, архиепископу Ровенскому и Острожскому
Ваше Высокопреосвященство!
В день 20-летия Вашей архиерейской хиротонии сердечно приветствую Вас и поздравляю с этой знаменательной датой.
Благодатью Святого Духа через возложение рук архиерейских Господь сподобил Вас быть сопричтенным к сонму епископов, дабы по преемству апостольскому Вы оберегали словесное стадо Христово от нерадивых наемников и хищных волков, стремящихся погубить его (см. Ин. 10:12).
На протяжении двух десятилетий совершая архипастырское служение, призывая народ Божий к делам любви и милосердия, к жизни по заповедям Христа Спасителя, Вы бодрствуете в деле твердого охранения канонического Православия на Украине. Утверждая колеблющихся, укрепляя церковную дисциплину и сохраняя христианские духовно-нравственные ценности, Вы возжигаете огонь истинной веры в сердцах пастырей и пасомых, вверенных Вашему попечению.
Во внимание к усердному служению и в связи с 20-летием архиерейской хиротонии полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.
Молитвенно желаю Вам всесильной помощи Божией в дальнейших архипастырских трудах, доброго здравия и духовной радости на многая и благая лета.
С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ