Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.02.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Епископ Евлогий встретился с педагогическим коллективом и студентами местного университета

22 февраля состоялась встреча профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов экономического факультета с представителями духовенства епархии. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея во встрече принял участие викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. Это была первая встреча викарного архиерея Днепропетровской кафедры с научной элитой и студенчеством Днепропетровщины.
Вступительное слово было предоставлено ректору университета Николаю Викторовичу Полякову, который рассказал о роли духовности в системе высшего образования. Продолжил обозначенную тему владыка Евлогий. Его доклад был посвящен значению духовности в системе воспитания студентов и преподавания гуманитарных дисциплин. После своего выступления владыка подчеркнул, что он «рад, что в последнее время между представителями науки и образования с одной стороны и духовенством Православной Церкви с другой складываются такие отношения. Когда общество почувствовало, что без христианской нравственности оно просто движется в «никуда». Ведь современный технический прогресс без морали пагубен для человека: он вроде бы дает некоторый комфорт и удовольствия, но при этом опустошает душу».
Завершилась встреча теплой и дружеской беседой, во время которой епископ Евлогий ответил на интересующие аудиторию вопросы. На добрую память викарный владыка и ректор университета обменялись подарками — книгами, выпущенными их издательскими отделами.
Такие мероприятия руководство вуза планируют сделать традиционными. Ректор университета Николая Поляков отметил, что в непростой социально-экономический период и во время падения моральных ценностей и нравственных устоев Православие должно стать настоящим оплотом общества и духовности в стране. Ведь христианство на современном этапе должно тесно сотрудничать со всеми сферами общественной жизни. Ученые же в свою очередь обещают содействовать в реализации этой перспективы.
Пресс-служба Днепропетровской епархии