Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.02.2010. ТЕРНОПОЛЬ. Архиепископ Владимир обратился к прокурору области

В ответ на принятые Тернопольским областным советом решения относительно Почаевской Лавры в четверг, 18 февраля, наместник монастыря архиепископ Почаевский Владимир обратился с письмом в прокуратуру Тернопольской области.
Как отмечается в письме на имя прокурора Тернопольской области И.Мельничука, областной совет своими решениями нарушил Конституцию и Закон Украины «О местном самоуправлении».
В частности, Тернопольский областной совет принял ряд решений относительно Свято-Успенской Почаевской Лавры: от 27 августа 2009 года под № 745 «О создании временной контрольной комиссии Тернопольского областного совета по проверке законности передачи храмного комплекса в г.Почаеве УПЦ Московского Патриархата, а также соблюдении земельного и миграционного законодательства», от 11 февраля 2010 года «Об информации временной контрольной комиссии Тернопольского областного совета по проверке законности передачи храмового комплекса в г. Почаеве УПЦ Московского Патриархата, а также соблюдение земельного и миграционного законодательства» и от 11 февраля под № 882 «О ходатайстве Свято-Успенской Почаевской Лавры от 10 ноября 2009 года № 64 о предоставлении горного отвода для пользования Почаевским месторождением строительных песков», которые противоречат действующему законодательству.
Как отмечается в письме, «органы местного самоуправления могут выступать с инициативой относительно проверок, а также организовывать проведение проверок на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые не находятся в коммунальной собственности по вопросам и полномочиям, делегированным им органами исполнительной власти. Полномочия областных советов предусмотрены статьей 43 Закона Украины «О местном самоуправлении», в соответствии с данной статьей вопросы проверки законности передачи храмовых комплексов, а также соблюдения земельного и миграционного законодательства не входят в компетенцию органов местного самоуправления, и данные полномочия не делегировались контролирующими органами областному совету.
Таким образом, отмечается в документе, решение от 27 августа 2009 года под № 745 Тернопольского областного совета не отвечает требованиям Конституции Украины и Закона Украины «О местном самоуправлении».
Как следствие принятия незаконного решения № 745, областной совет принял решение от 11 февраля 2010 года «Об информации временной контрольной комиссии Тернопольского областного совета по проверке законности передачи храмового комплекса в г. Почаеве УПЦ Московского Патриархата, а также соблюдения земельного и миграционного законодательства».
Обращаясь к прокурору области, архиепископ Владимир отметил, что к проверке не были привлечены представители Свято-Успенской Почаевской Лавры и, как следствие, информация, предоставленная депутатами, не соответствует действительности. В предоставленной информации комиссия так и не указала нарушения, которые она выявила относительно законности передачи комплекса храмовых сооружений Почаевской Лавре, и нарушения соблюдения земельного и миграционного законодательства. Отсюда следует вопрос: «С какой целью и для чего создавалась контрольная комиссия»?
Принимая во внимание вышеизложенное, наместник Почаевской Лавры обратился к прокурору области с просьбой дать правовую оценку решениям Тернопольского областного совета, проверить информацию и вытребовать копии документов, которые стали основанием для их принятия, а также опротестовать, в соответствии с Законом Украины «О прокуратуре», решения, как не отвечающие требованиям Конституции Украины и Закона Украины «О местном самоуправлении».
Следующим шагом со стороны Почаевской Лавры является подготовка исковых заявлений в суд об опровержении недостоверной информации, предоставленной Тернопольским областным советом, защита чести и достоинства Свято-Успенской Почаевской Лавры и ее насельников, и о возмещении морального ущерба.