Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.02.2010. ПАРИЖ. Во Франции скончался основатель «Лиги католической контрреформации», считавший II Ватиканский собор еретическим

Священник Жорж де Нант, основатель «Лиги католической контрреформации», скончался во Франции на 86-м году жизни. Аббат де Нант был известен как убежденный противник II Ватиканского собора.
Де Нант родился в Тулоне в католической семье. Юность его пришлась на военное время. В 1942 году де Нант присоединился к молодежному движению, основанному главой коллаборационистов маршалом Петеном.
Годом позже он поступил в семинарию. В 1948 году де Нант был рукоположен в священники в Гренобльской епархии, откуда его уже через два года выслали из-за крайне правых взглядов. Еще через два года по той же причине его лишили должности в Парижской епархии.
В 1958 году де Нант получил должность кюре в городе Вильмор-сюр-Ван. Там он основал общины Малых братьев и малых сестер Святого Сердца Иисусова. Никакого канонического статуса общины не имели. Много позже, в 1995 году, в результате парламентского расследования они были осуждены за сектантскую деятельность.
Решений II Ватиканского собора де Нант не принял, основав «Лигу католической контрреформации». В 1966 году он был запрещен в священнослужении.
В 1973 году де Нант написал Liber accusationis («Книгу обвинений»), в которой обвинил Папу Павла VI в ереси и расколе. Позже он привлек внимание общественности своими «пророчествами» (в частности о том, что Европа будет завоевана Советским Союзом).
В 1996 году архиепископ города Труа Жерар Докур просил де Нанта переехать в Швейцарию. Тот повиновался, однако через три месяца снова вернулся во Францию.
Apic / Седмица.Ru