Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.02.2010. КИЕВ. СБУ: все краденное – Филарету!

Служба безопасности Украины (бывший КГБ) 19 февраля передала «религиозным общинам» культурно-исторические ценности, изъятые у контрабандистов в предыдущие годы. По решению Межведомственного совета по вопросам вывоза, ввоза и возвращения культурных ценностей СБУ передала 6 икон и 49 предметов религиозного культа. Раскольникам УПЦ КП, как информирует пресс-служба СБУ, вернули (будто у них что-то могли украсть!) изъятые на Сумщине у контрабандистки крест «Распятие Христово» и икону с изображением Николая Чудотворца, изготовленные в конце XIX в. – начале XX века; 2 иконы с изображением Матери Божьей Владимирской и Иоанна Крестителя, которые житель Луганщины пытался контрабандно вывезти в Россию, и крест «Распятие» XIX века, который гражданка Украины пыталась вывезти в Испанию.
Руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк подчеркнул, что за последние 2 года СБУ расследовало около 100 уголовных дел о контрабанде исторических ценностей. Всего за годы независимости Украины СБУ вернула государству и передала в музеи и церкви свыше 15 тыс. предметов, представляющих историческую и культурную ценность. В частности, религиозным общинам различных конфессий, музеям и архивам вернули более 800 икон и 300 других предметов культового значения.
Что это за «конфессии»? Известно, что в Киеве СБУ передает краденное исключительно отлученному от Церкви бывшему агенту КГБ «товарищу Антонову» Филарету-Денисенко, видимо, для дальнейшей реализации. А для чего еще отлученным от Церкви кресты и иконы? Очевидно, новой власти придется создавать комиссию по расследованию чекистских каналов умыкания церковных ценностей и возвращению их законным владельцам.