Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.02.2010. СЕВЕРОДОНЕЦК. В епархии совершались панихиды по усопшим воинам-интернационалистам

По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, 15 февраля, в 21-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, в епархии совершались панихиды по усопшим воинам.
Так, в правом пределе Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора панихиду совершил пресс-секретарь епархии протоиерей Олег Какаций. В числе молящихся были первый заместитель городского головы Александр Фотиевич Моисеенко и председатель городского совета воинов-интернационалистов Украинского Союза ветеранов Афганистана Александр Васильевич Бондаренко.
По завершению богослужения, протоиерей Олег произнес слово, в котором в частности указал важность молитвенного поминовения усопших и выказал слова благодарности воинам за исполнение ими воинского долга.
Затем все собравшиеся за молитвой направились к Свято-Георгиевской часовне и мемориалу участникам локальных конфликтов, где состоялся митинг-реквием. Александру Бондаренко и некоторым из присутствующих воинов воинов-интернационалистов были вручены награды.
В завершении мероприятия, к Памятной плите войны в Афганистане были возложены живые цветы.
Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами Украины протоиерей Валерий Черчага совершил чин панихиды, которая состоялась в городе Рубежное, у Памятного знака воинам-интернационалистам. В числе присутствующих был городской голова Анатолий Анатольевич Бусенков.
По окончании панихиды, отец Валерий поздравил всех с праздником Сретения Господня и 21-й годовщиной вывода войск из Афганистана, а также пожелал помощи Божьей во всех добрых делах.