Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.02.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Клирик епархии принял участие в кинофестивале «Встреча»

С 7 по 12 февраля в Обнинске, Боровске и Калуге прошел V Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча».
В рамках фестиваля было показано 55 игровых, документальных, анимационных фильмов, вошедших в конкурсную программу и 20 фильмов вне конкурсной программы. Всего на фестиваль была прислана 271 работа из 14 стран: России, Украины, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Польши, Дании, Бразилии и других. Фильмы, отбираемые на конкурс, рассказывают о современном человеке, о сочувствии к нему, понимании его духовных и нравственных поисков. Они учат добрым поступкам, умению доверять людям и Богу, понимать Промысел Божий в человеческой судьбе.
Кинофестиваль «Встреча» — это уникальное содружество искусства и религии, соединенных воедино. Сам кинофестиваль является как бы финалом для участников, на котором они могут увидеть лучшие работы своих коллег и определить приоритеты развития православного кино, поделиться опытом, найти лучшее. По благословению, епископа Запорожского и Мелитопольского Иосифа в финале фестиваля приняла участие студия православных фильмов «Лоза», в лице руководителя и духовника протоиерея Александра Овчаренко. Запорожской епархией были представлены два фильма- социальный «Сны» и миссионерский «Епископ».
Работы студии «Лоза» были отмечены дипломами и грамотами.
Кроме просмотра программы кинофестиваля зрителям будет предложена большая культурная и информационная программы.
Культурная программа началась с фотовыставки, посвященной пятилетнему юбилею фестиваля, выставки статуэток ангелов из частной коллекции, которые разместятся в фойе Дома ученых. Продолжилась программа встречей с народным артистом России Алексеем Петренко, которая прошла в ДК ФЭИ, а также вечер памяти Василия Шукшина с участием Лидии Федосеевой-Шукшиной. Вечер вел актер театра на Таганке Александр Цуркан. В Калуге прошел вечер сербского кино, на котором зрители познакомились с лучшими сербскими фильмами последних лет, встретились с известным сербским режиссером, членом жюри фестиваля Йованом Марковичем.