Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.02.2010. БЕЛГРАД. (СЕРБИЯ). Скупщина союза общин Косово и Метохии выступила в защиту епископа Артемия

15 февраля, Скупщина союза общин Косово и Метохии выступила с критикой решения Священного Синода Сербской Православной Церкви об отстранении епископа Рашко-Призренского и Косово-Метохийского Артемия (Радосавлевича) от управления епархией, сообщает Српска.Ру. В сообщении, подписанном председателем Скупщины Радованном Ничичем, утверждается, что владыка Артемий был отстранен из-за критики политики президента Сербии Бориса Тадича по отношению к Косово.
«Не прошло и недели после того, как владыка Артемий на народно-церковном Соборе в Косовской Митровице, организованном Скупщиной союза общин Косово и Метохии, критиковал президента Сербии и его политику по отношению к Косово и Метохии, как последовала смена епископа Рашско-Призренского», — говорится в сообщении организации.
В интервью сербскому журналу «Печат» владыка Артемий, в частности, заявил, что «нынешние власти в Белграде, однако, упорно твердят, как они никогда не отдадут Косово, а на практике не предпринимают необходимых действий, во всяком случае, правильным образом и в нужном объёме, для того, чтобы Косово осталось в границах Сербии. Боюсь, это речи больше для внутреннего употребления. Они постоянно говорят, что вхождение в Евросоюз «не имеет альтернативы», все силы направлены в эту сторону. Во что бы то ни стало хотят видеть там Сербию, неважно, с Косово или без нашего края. Это для властей в Белграде абсолютный приоритет, достижение чего ставят как высшую цель. Создаётся впечатление, что они в действительности исполняют желания Америки и Евросоюза, чьими сотрудниками на самом деле и являются… Так, их слова, что никогда не признают Косово, всего лишь слова, а практика совсем другая. Три-четыре года назад я говорил президенту Тадичу: никто у вас не будет требовать письменно отречься от Косово, но вы своими действиями или бездействием будете этому способствовать».
Портал Српска.Ру отмечает, что «состояние косовских сербов на данный момент можно охарактеризовать как глубокую скорбь и смятение. Никто из них не знает, что принесет завтрашний день. Происходящее они сравнивают с событиями 1999 г., когда большинство сербского населения Косово и Метохии было изгнано из своих домов, только теперь гонению подвергся оплот сербского присутствия в крае — косовское монашество. Все монахи Рашко-Призренской епархии являются духовными детьми владыки Артемия и составляют единую монашескую семью. Число иноков здесь больше, чем в других епархиях Сербской Православной Церкви, причем, это всецело является заслугой епископа Артемия, имеющего особый дар к возрождению монастырей и организации в них монашеской жизни».
«Представителями международного протектората и албанской администрации, — пишет издание, — предпринимались неоднократные попытки выбить епископскую кафедру из-под ног владыки, но до сих пор это не удавалось. Тем трагичнее принятое самими же сербами решение об отстранении одного их самых уважаемых и стойких епископов Сербской Православной Церкви по явно надуманному предлогу. Причем, несмотря на то, что расследование по данному делу только началось, многие сербские СМИ уже говорят о вине владыке, как о доказанном факте. Косовские сербы выражают глубокую тревогу в связи с настоящими событиями, т.к. расценивают их: во-первых, как очередной шаг западных сил по принуждению Сербии отказаться от Косово и Метохии; во-вторых, как угрозу существованию сербских анклавов, т.к. личность владыки Артемия и монастыри с проживающими в них насельниками являются основополагающим ядром, вокруг которого объединяются косовские сербы».
Русская линия