Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.02.2010. ПАРИЖ. Один из лидеров французских масонов призывает собратьев к объединению в защиту секуляризации Европы, которой якобы грозит опасность от Церкви

Бывший великий мастер ложи Великого Востока Франции Жан-Мишель Кийярде призывает к объединению масонов в защиту секуляризации Европы, которой якобы грозит опасность. По его мнению, у Церкви слишком большое влияние на политику Старого Континента. Об этом специально для «Седмицы.ru» сообщает «Milites Christi Imperatoris».
«Необходимо, чтобы масонские сообщества взялись за политику, в хорошем значении этого слова (…) информировали о секуляризации и выражали свое несогласие с тем или другим правительственным, или европейским решением» — сказал бельгийской газете «Le Soir» Жан-Мишель Кийярде.
Он хочет, чтобы «свободные каменщики» открыли в Брюсселе собственные представительства для целенаправленного лоббирования интересов в европейских учреждениях.
По мнению масонского лидера, угрозой для секуляризации является… предусмотренный лиссабонским договором «регулярный и открытый» диалог органов ЕС с религиозными сообществами. Кроме того, Кийярде утверждает, что во главе важнейших органов Евросоюза стоят христиане-демократы. Свободные каменщики, по его мнению, должны сотрудничать и в сфере распространения «концепции просвещения человека и гражданина» с ударением на «равноправии независимо от веры, расы или сексуальной ориентации».
Седмица.ру