Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.02.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В кафедральном соборе было совершено заупокойное богослужении о погибших воинах-интернационалистов

15 февраля — День памяти участников боевых действий на территории других государств. Двадцать один год назад последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. Десятки тысячи военнослужащих Советского Союза погибли в вооруженных конфликтах в других странах. Наша страна потеряла в этом военном конфликте более четырнадцати тысяч солдат и офицеров. Через горнило афганской войны прошли тысячи украинцев. С 1979 по 1989 год в Афганистане интернациональный долг выполняли 160 тысяч украинских солдат. 3,36 тысяч с этой войны не вернулись, из них 3,28 тысяч погибли и 80 пропали без вести. В городе проживает 2,5 тысячи участников боевых действий в Афганистане, более чем 350 инвалидов этой войны и 62 семьи воинов, которые погибли во время выполнения своего интернационального долга. За каждой из этой цифры стоят жизни людей, слезы матерей, детей, родных и близких.
В этот день в 1989 году последний солдат советской армии покинул Афганистан. Но только через десятилетие, уже в годы независимости, Президент Украины подписал указ о поминовении и почитании в этот день памяти воинов-интернационалистов. Поминальный день в Днепропетровске начался с возложения цветов к памятнику погибшим афганским воинам-интернационалистам «Взрыв памяти». Более двух десятилетий горожане каждый год приходят к этому мемориалу, чтобы склонить головы перед памятью и героизмом наших солдат и офицеров, которые отдавали свой интернациональный долг Родине в войне, которая в принципе была бессмысленной и бесславной.
Почтить память погибших и склонить свои головы пришли близкие и родные, а также друзья и однополчане тех, кто отдал свою жизнь, исполняя интернациональный долг. Всех собравшихся объединяет одно горе и одна скорбь: они потеряли самое драгоценное — своих детей. Также к мемориалу прибыли руководители области и города, представители правоохранительных органов, ветеранских организаций и городская общественность. Традиционным возложением цветов, минутой молчания и оружейным залпом засвидетельствовали свое почтение погибшим собравшиеся.
День памяти продолжился в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, под сводами которого после Божественной литургии по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея клириками храма была совершена заупокойная панихида по погибшим героям.
Пресс-служба Днепропетровской епархии