Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.02.2010. КИЕВ. Председатель военного отдела архиепископ Львовский и Галицкий Августин обратился к соотечественникам по случаю годовщины выведения советских войск из Афганистана

Обращение председателя Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины архиепископа Львовского и Галицкого Августина по случаю годовщины выведения советских войск из Афганистана.
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ УКРАИНСКОГО СОЮЗА
ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА
ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ ЧЕРВОНОПИСКОМУ С.В.
ВОИНАМ-ИНТЕРНАЦІОНАЛИСТАМ
ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ
15.02.2010 г.
Глубокоуважаемый Сергею Васильевич!
Дорогие соотечественники!
Сегодня мы уже в который раз отмечаем годовщину выведения советских войск из Афганистана. 15-тое февраля — это не только праздник, но и день, когда все мы можем подводить итоги деятельности Церкви по поддержке воинов-интернационалистов. Церковь всегда рядом с ветеранами, их родными и близкими.
Так будет всегда.
С каждым годом сотрудничество духовенства с ветеранскими организациями становится более плодотворным. Открываются новые афганские храмы и часовни, в памятные дни, которые связаны с той страшной войной, совершаются богослужения, священники постоянно общаются с воинами-интернационалистами, вдовами и родителями погибших. Церковь оказывает духовную и реабилитационную помощь пострадавшим.
Сегодня во всех храмах Украинской Православной Церкви совершаются заупокойные литии, а также заздравные молебны.
По всей Украине проходят акции, посвященные годовщине вывода войск из Афганистана. На них почетными гостями и участниками становятся православные священники.
Поздравляю всех вас, дорогие ветераны Афганистана, с вашим праздником.
Желаю каждому из вас милости Божьей, крепкого здоровья, долголетия, вдохновения и мира в ваших семьях, а также спасения в Вечности.
Надеюсь, что в ближайшее время социальная защита тех, кто много лет тому назад, исполняя свой воинский долг, отдавал свою жизнь ради других, будет становиться лучшим и фундаментальным.
Низкий вам поклон за ваш ратный подвиг!
Благословение Божие да пребудет на всех вас!
† Августин,
архиепископ Львовский и Галицкий
председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию
с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины