Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.02.2010. ДОНЕЦК. В епархии почтили память вывода Советских войск из Афганистана

15 февраля исполняется 21-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В память о погибших в той войне священнослужители епархии совершили заупокойные богослужения и приняли участие в торжествах чествования воинов-интернационалистов.
В преддверии этой даты, 11 февраля, в Донецке прошли торжественные мероприятия в Дворце культуры металлургов. Здесь чествовали работников Донецкого металлургического завода, проходивших воинскую службу в Ограниченном контингенте советских войск в Афганистане. Открывая программу празднования, настоятель храма святителя Игнатия Мариупольского протоиерей Георгий Гуляев отслужил панихиду по воинам, павшим на афганской войне.
Те, кому довелось служить в Афганистане, не сами выбрали свою судьбу. Их выбрало время. И теперь они являются продолжателями воинских традиций наших предков. И им передавать эти традиции новому поколению защитников Отечества, тем ребятам, которых в зале в этот день было немало.
Зал аплодисментами приветствовал заводчан-афганцев, когда ведущий пригласил их подняться на сцену, где воинам-интернационалистам были вручены цветы и материальное поощрение. Затем творческие коллективы ДК металлургов представили интересную и оригинальную концертную программу.
13 февраля в Ленинском районе прошел митинг-реквием, посвященный 21-й годовщине вывода войск из Афганистана. В этот день на аллее памяти выпускников Донецкого высшего военно-политического училища, погибших при выполнении интернационального долга на территории ДРА, была установлена и освящена плита с именами воинов-интернационалистов, ушедших из жизни уже в мирное время. На плите были выбиты 26 фамилий. Настоятель храма святого мученика Вонифатия протоиерей Игорь Кононенко отслужил панихиду по воинам-афганцам. В мероприятии принял участие Донецкий городской голова А.А. Лукьянченко.
Сергей Перч
Фотографии Владимира Скляренко