Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.02.2010. КИЕВ. В Прощенное воскресенье Блаженнейший Митрополит Владимир попросил прощения и благословил всех на начало Великого Поста

В Прощенное воскресенье в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры, Предстоятель Украинской Православной Церкви в сослужении духовенства обители отслужил вечерню с чином прощения, а также благословил верующих на начало Великого поста. В конце богослужения Блаженнейший Владыка совершил молитвенное последование на начало Святой Четыредесятницы. После вечерни Первосвятитель обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором рассказал верным о сути Великого поста и тех добротелях, которые христианин должен совершенствовать во время него. «Накануне великого и спасительного периода Великого Поста, я желаю всем вам, чтобы вы с помощью Божией вырвали из сердца своего нечистые мысли и действия, которыми оно наполнено и, чтоб сердце наше стало Божьим сердцем, исполненым любовью к Нему и друг другу», — отметил в частности он.
После слов наставления Архипастырь, от себя лично, попросил прощения у верующих: «Я сердечно прошу вас простить и меня грешного и окаянного за все мои вольные и невольные грехи».
После этого все верующие, собравшиеся в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры, взяли благословение у Митрополита Владимира и получили иконочки Христа Спасителя.