Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.02.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии прошло празднование чудотворной иконе

7 февраля Православная Церковь совершила празднование в честь чудотворной иконы Божией Матери «Утоли моя печали»
«Печальных радость, больных Целительница, юным Хранительница, старости Жезл, праведных Похвала, грешных спасения Надежда и к покаянию Путеводительница»… Так именует Пресвятую Деву Марию великий русский святой, преподобный Нил Сорский.
В этих дивных словах — свидетельство неизреченной милости Царицы Небесной ко всякой душе, ищущей Господа. Чудотворный образ Божией Матери, известный под именем «Утоли моя печали» — зримая печать Всеблагого Покрова Ее и утешительного заступничества.
В XVII столетии этот образ был принесен казаками в Москву и помещен в храме святителя Николая на Пупышах. Празднование чудотворной иконе было установлено в 1760 году в память исцеления расслабленной, находившейся в предсмертном состоянии. Сама Царица Небесная явилась больной женщине в видении и повелела молиться перед Своим образом, который к тому времени пребывал в забытьи и небрежении на колокольне храма. Когда икону возвратили в церковь и совершили пред нею молебен, больная исцелилась и вернулась домой в полном здравии.
Обильные милости Божии продолжают изливаться чрез эту дивную икону на верующих, известно множество ее чудотворных списков.
Будем же и мы, дорогие братья и сестры, усердно молить Пресвятую Богородицу с чистосердечной верой и любовью: «Облегчи, Владычице, болезнь, утиши бурю злых нападений, Пречистая, отыми бремя грехов моих, Преблагая, и утоли печали моя, сокрушающия сердце!».
† Лазарь,
Митрополит
Симферопольский и Крымский