Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.02.2010. ПОЛТАВА. Архиепископ Филипп посетил Ярославскую епархию

По приглашению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, 30 января архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп посетил монастыри и храмы одной из древнейших епархий России – Ярославскую.
В первый день пребывания на Ярославской земле архиепископ Филипп посетил Николо-Бабаевский монастырь, в котором подвизался святитель Игнатий Брянчанинов.
Обитель находится на правом берегу реки Волги при впадении в нее реки Солоницы, недалеко от с. Большие Соли. Монастырь основан в 15 веке вследствие чудесного обретения иконы Николая Чудотворца, которую обнаружили на приплывшем по воде весле. Предание говорит, что пришедший из Сергиевой обители инок Иоанн устроил храм, а затем и монастырь. Обитель неоднократно подвергалась нападениям грабителей, была опустошаема пожарами, но вновь восстанавливалась. К концу 19 века монастырь достиг своего полного благоустройства. Здесь было четыре храма.
В этот же день архиепископ Кирилл и архиепископ Филипп совершили Всенощное бдение в кафедральном соборе Фёдоровской иконы Божией Матери в городе Ярославле.
31 января в день памяти святителя Алексия, Митрополита Московского владыки торжественно совершили Божественную литургию в Кирилло-Афанасиевском монастыре Ярославля в древнем храме святителя Алексия Митрополита Московского.