Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.02.2010. ГОРЛОВКА. В Свято-Сергиевском женском монастыре открыли воскресную школу

Село Сергеевка, расположенное в 15 минутах езды от Краматорска, известно на всю Украину Свято-Сергиевским женским монастырем, открытым здесь всего восемь лет назад. Сегодняшнюю Сергеевку без монастыря уже трудно представить. Обитель стала не только духовным центром, она оказывает влияние на жизнь и быт села, помогает детскому саду, школе, библиотеке, сельскому молодежному центру.
Свято-Сергиевский монастырь сделал еще один подарок селу, в старом пустовавшем здании храма сделан ремонт и открыта детская воскресная школа. «Пока она будет работать по выходным, но в будущем хотелось бы, чтобы двери школы не закрывались ежедневно, — сказала наместница монастыря игумения Феодосия. — Очень бы хотелось, чтобы воскресная школа стала для детей вторым домом. Если ребенку не с кем остаться после занятий или у него возникли проблемы, он может прийти сюда и рассказать обо всем. У нас хорошие педагоги, есть живой уголок, будем устраивать детские праздники, поэтому малышам не будет скучно».
Преподавать в воскресной школе будет сама матушка Феодосия, а также священник и два профессиональных педагога. Предметы — Закон Божий, церковное пение и чтение и театральное искусство.
«Религиозное воспитание должно быть только добровольным, — считает игумения Феодосия. — Если Господь постучится в детское сердечко, оно обязательно откликнется. Если хотя бы третья часть детей, проживающих в селе, придут в нашу школу, мы будем очень рады. А если желание заниматься возникнет и у взрослых — откроем класс и для них».
На празднике, состоявшемся в субботу, прозвучало много теплых слов в адрес земляков, проживающих в разных регионах Украины. Подарком от них стал комплект видео- и DVD-аппаратуры для проведения занятий. А матушке Феодосии был преподнесен большой букет красных роз.
Гостями праздника стали воскресные школы из Донецка и Богородичного, а также руководители Славянской райадминистрации, сельский голова и руководители хозяйств.

Олег Кручинин