Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.2010. КИЕВ. Виктор Янукович отметил высокий уровень межконфессиональной терпимости в Украине

Кандидат в президенты, лидер «Партии регионов» Виктор Янукович прокомментировал вопрос межконфессиональных отношений в нашем государстве. Он отметил, что «Украина – христианское государство, … действительно европейское государство с высоким уровнем межконфессиональной толерантности». Виктор Янукович подчеркнул, что поддерживает религиозную терпимость и поделился с журналистами, что он убедился: «Бог, как и Украина, – один, а конфессий, как и путей к Господу, много».
Поэтому свою задачу в качестве Президента Украины, по словам Виктора Януковича, он видит прежде всего в содействии духовному развитию народа и налаживании действительно межцерковного диалога, в содействии построению храмов.
Наряду с тем, как передает агентство «Бриз», Виктор Янукович, подчеркивая мудрость украинского народа, заявил, что тот «не покупается на политические провокации».
«Не раз на протяжении многих веков Украину пытались сделать центром межконфессионального противостояния, возбудить вражду на конфессиональной почве. Однако победила мудрость народа, истинно христианская толерантность и любовь к ближнему… Украина имеет давние традиции экуменизма … конфессия и любимый храм – это лишь тропинка к познанию Бога и правд христианской веры», – заявил лидер «Партии регионов».
Во время комментария кандидат в Президенты продемонстрировал знание и уважение к святыням Западной Украины, в частности Львовщины и Тернопольщины. Тернополь он назвал «маленьким Иерусалимом».
«Истинной опеки нуждаются наши старинные храмы. Обидно, но за последние годы из-за халатности мы их потеряли гораздо больше, чем за времена советского атеизма. И мы, как обычные верующие, и я, как Президент, не буду иметь права задумываться, какой конфессии люди ходят в этот храм на молитву. Важно то, что они туда ходят, важно, что такие жемчужины нам оставили предки. И мы это должны сохранить», – отметил Виктор Янукович в комментарии.
Он рассказал журналистам и о том, что поздно стал настоящим христианином, но обращение его, как отметил лидер «Партии регионов», было глубоким. «Когда я был еще губернатором Донецкой области, ко мне с просьбой о помощи обратился представитель греко-католической Церкви – нынешний владыка Донецко-Харьковского экзархата Степан (Менек). Я поддержал его просьбу и оказал помощь в строительстве храма. Сейчас в нем молятся верующие УГКЦ», – рассказал Виктор Янукович.
РИСУ