Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Завершила работу рождественская выставка-ярмарка «Православная Днепропетовщина»

С 26 по 29 января проходила выставка-ярмарка церковной утвари «Православная Днепропетровщина». Это мероприятие, которое уже четвертый год подряд становится органичным дополнением Всеукраинского рождественского фестиваля духовных песнопений «От Рождества к Рождеству», проходило в холле Русского драматического театра им. М. Горького. Организаторами ярмарки стали епархия и дирекция сети магазинов православной утвари «Ангел Хранитель».
Открытие благословил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который обратился к гостям и посетителям с приветственным словом.
На выставке были представлены лучшие образцы православной культуры: иконопись и ювелирное искусство; строительство и реставрация храмов, церквей, монастырей; золотошвейные и ткацкие работы; резьба по дереву и кости; литье колоколов; камнеобработка и художественная роспись стекла; православная литература и духовно-просветительская деятельность.
На протяжении четырех дней посетители смогли ознакомиться и приобрести иконы, храмовую утварь, изделия декоративно-прикладного ювелирного искусств, ладан, керамику, свечи, мед, новинки литературы духовного содержания, аудио- и видеопродукцию и многое другое из православной продукции. На ярмарке также были представлены разнообразные сорта меда, вина и бальзамы, которые горожане по достоинству смогли оценить в эту морозную и снежную зиму.
В этом году выставка объединила 37 церковных и светских организаций. В ней приняли участие представители монастырей, подворий, духовных издательств, образовательных центров, иконописных мастерских, реставрационных предприятий, заводов по изготовлению колоколов и другой церковной утвари из Украины, Беларуси и России. Кое-кто из участников помимо церковной утвари привез на выставку святыни — частицы мощей и особо почитаемые иконы.
По словам организаторов, выставка-ярмарка выполняет в первую очередь просветительскую функцию: днепропетровцы получили возможность увидеть предметы религиозного культа, а также ознакомиться с деятельностью церквей и монастырей. «Наш проект, дает возможность общения между православными людьми. В целом же, подобные православные выставки являются одним из средств возрождения традиций и знакомства людей с Православием и деятельностью церковных организаций», — подчеркнул директор сети магазинов православной утвари «Ангел Хранитель» Алексей Шашура.
Пресс-служба Днепропетровской епархии