Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.02.2010. КИЕВ. Наместник и братия Киево-Печерской Лавры поздравили Святейшего Патриарха с годовщиной интронизации

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел с братией направили Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравление с годовщиной возведения на Московский Патриарший престол.
Ваше Святейшество!
В эти дни вся Полнота Православной Церкви отмечает годовщину с тех пор, как Божией милостью Вы были призваны к Патриаршему служению и Вам был вручен посох Первосвятителя. Смиренно вознося наше горячее благодарение Господу, мы поздравляем Ваше Святейшество с годовщиной этого общецерковного торжества.
Патриарх ― хранитель Церкви, блюститель веры, посему знаменательно, что Ваш первый визит состоялся в Киев ― колыбель Православия на Руси. В стенах древней Киево-Печерской Лавры мы имели возможность вместе с Вашим Святейшеством совершить Божественную Евхаристию и от единой трапезы причаститься Пречистых Тела и Крови Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Вот уже год, как в храмах нашей обители возносится к Богу молитвенное прошение: «Великого господина и отца нашего Кирилла, Господи, сохрани на многая лета!»
Со дня Вашего восшествия на Московский Патриарший престол Вы, Ваше Святейшество, неустанно ищете пути взаимопонимания между Церковью и обществом, защищаете Православие и утверждаете духовные ценности на встречах с государственными и общественными деятелями, учеными, воинством, молодежью, а также во время многочисленных миссионерских поездок.
Беря на себя ответственность за Богом врученную Вам паству и совершая жертвенный подвиг во имя ее спасения, Вы твердой рукой православного Первосвятителя ведете Корабль Церковный сквозь бури и невзгоды современности. Молитвенно поручая себя Богу, Вы прилагаете множество трудов для сохранения и укрепления духовных связей во имя сбережения ценностей, которые содержат в себе независимые государства на пространстве исторической Святой Руси.
В ознаменование благодарности Промыслу Божию, поставившему Вас на служение Святой Православной Церкви, братия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры неустанно вспоминает евангельские слова: «Едина Церковь, едина вера, един пастырь» и поддерживает лампаду неугасающей молитвы за Вас и всех православных христиан. Припадая к Вашим отцовским стопам, с любовью желаем Вам, Святейший Владыко, многая и благая лета! Да утвердит Вас в служении Десница Господня.
Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел с братией монастыря.