Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.02.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии прошел первый форум православных женщин

29 января по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея впервые состоялся форум православных женщин. Этот съезд стал своеобразным региональным продолжением Первого Всероссийского форума православных женщин, проходившего в Москве в декабре прошлого года. Основной темой столичного форума было обсуждение вопроса о миссии женщины в духовно-нравственном становлении Отечества. Участники днепропетровской встречи продолжили эту тему. Участников форума гостеприимно встретил городской исполком, где в сессионном зале проходила встреча.
На форум прибыли лидеры и активисты женского движения, руководители общественных организаций, предприятий и учреждений, представители малого и среднего бизнеса, руководители политических партий и общественных объединений Днепропетровщины и других регионов Украины: Киева, Запорожской и Кировоградской областей. Также была делегация женщин из России. Почетными гостями форума стали викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий и мэр города Иван Иванович Куличенко.
Встреча была открыта приветственным адресом митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, который зачитал организаторам и участникам форума епископ Евлогий. Затем последовало обращение градоначальника, в котором он отметил роль женщины в жизни современного общества.
После приветствий участники форума приступили к обсуждению запланированных вопросов, таких как милосердие и благотворительность, образование и воспитание, роль женщины в Церкви и вопросы женского служения. В ходе заседания были рассмотрены следующие темы:
— «Женщина в эпоху перемен — православный взгляд»;
— «Роль женщины в духовно — нравственном воспитании детей и молодежи»;
— «Средства массовой информации — влияние на формирование духовного мировоззрения, отношение к религиозным конфессиям»;
— «Взаимодействие церкви, государства, семьи и общества»;
— «Работа женских общественных организаций — участие в возрождении духовности, нравственности, культуре».
Рассказывая о форуме руководитель Днепропетровской областной организации Всеукраинского объединения «Жінки за майбутнє» Ольга Валерьевна Коваленко, возглавлявшая украинскую делегацию на Первом Всероссийском форуме православных женщин и организовавшая встречу в Днепропетровске, сказала: «Наш форум — это ответ на вызов времени, главной задачей проведения которого является координация действий женских общественных организаций, объединение усилий женщин в возрождении духовности, нравственности, культуры, а так же отведение главной роли женщине в формировании личности в семье и в социуме.
Женщины всегда играли важную роль не только в социально-экономической и политической жизни общества, но, прежде всего, в духовном воспитании своих детей, становлению атмосферы любви, тепла, доброты в своих семьях.
Я верю, что проведение такого Форума при содействии Днепропетровской епархии УПЦ и городской власти Днепропетровска, будет способствовать более целостному подходу, а точнее соединит два подхода — власти и женского движения в решении важных на сегодняшний день вопросов — возрождения духовности в обществе и нравственного воспитания молодежи. Только в единении, мы сможем возродить и приумножить добродетели, присущие православной вере, научить наших детей добру и любви: любви к ближнему, любви к нашей святой земле, истории, культуре и традициям нашего народа. И наш форум — первый в Украине Форум Православных женщин — даст возможность осуществить диалог между церковью и обществом, обменяться опытом в работе по преодолению духовного кризиса, а так же наметить план дальнейшей совместной работы женского движения с Церковью и властью».
Итоги работы форума будут сформулированы в итоговом документе.
Пресс-служба Днепропетровской епархии