Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.02.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии организован форум православной общественности

Впервые в рамках фестиваля «От Рождества к Рождеству» состоялся форум православной общественности Днепропетровской области «Православная Екатеринославщина». Благодаря этому мероприятию представители различных православных центров, клубов, движений, волонтерских групп, общественных организаций и благотворительных фондов Днепропетровского региона смогли встретиться друг с другом, познакомиться с проектами и деятельность каждой отдельной организации. Темой форума был выбран слоган: «Защита жизни» — единство православной общественности. Площадкой для встречи стал голубой зал Днепропетровского академического театра русской драмы им. М. Горького. Организатором форума выступила Днепропетровская епархия УПЦ.
В период подготовки проведения форума ее инициаторами были обозначены основные задачи данной встречи. Это:
— использовать совместно возможности, которыми обладают разные клубы и организации на благо просветительской работы;
— предоставить возможность помощи в проведении разных акций и мероприятий совместными усилиями;
— координировать усилия по общим направлениям деятельности;
— оповещение всех участников Форума о тех направлениях деятельности и реальных мероприятиях, которые проводятся в клубах и организациях.
Но главной целью встречи все же стал призыв: «Стать ближе друг к другу!».
За четыре дня – с 26 по 29 января – молодежь смогла подискутировать на тему религии и культуры, а также обговорить совместные социальные и благотворительные проекты. Кроме того, для гостей нашего города приехавших на фестиваль, была открыта экспозиция, на которой каждый мог ознакомиться с художественными работами учеников детских богословских и воскресных школ, а также воспитанников из приютов и интернатов. Также в рамках форума проходил и ряд благотворительных акций: любой желающий мог финансово помочь тому или иному интернату или детскому дому, приобретя изделия их воспитанников.
Инициатор данного форума завканцелярией Днепропетровской епархии иерей Тимофей Кучук говоря об идеи подобных встреч и характере проведения форума, сказал: «Наш форум носит неформальный характер, и в его целях нет стремления к созданию объединительной надструктуры, как и упразднению или же разрушению сложившейся клубной или иной другой отдельно существующей структуры взаимодействия молодежи. Форум имеет своей основной задачей предоставление общей площадки для неформального добровольного общения православной общественности. Сохраняя клубную систему существования православной молодежи и общественных организаций, мы хотим дать возможность общения, увидеть разные проекты, которыми занимаются дети и взрослые. Где это возможно и необходимо — помогать друг другу. Положить доброе начинание совместного общения православной общественности. Иными словами — предоставить «свободную площадку» для широкоформатного общения православной общественности по проблемам современной жизни».
Пресс-служба Днепропетровской епархии