Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Виктор Янукович: «В мою жизнь отец Зосима вошел как великий праведник»


Своей религиозностью Виктор Янукович не кичился никогда. Объясняет политик это просто – вера идет от души, от сердца, это глубоко личное дело каждого, и выставлять его напоказ, а тем более делать из этого публичный пиар-ход, мягко говоря, неправильно и нечестно как минимум по отношению к себе. Так или иначе, о вере он не забывает никогда. Даже сейчас, во время предвыборной гонки, когда каждый день расписан чуть ли не по секундам на месяц вперед, согласованы все графики и встречи, Виктор Федорович всегда найдет минутку, чтобы зайти в храм. Не важно в какой – помпезно кафедральный собор или в скромную часовенку. Опытные люди из окружения политика знают: Януковича в эти мгновения лучше не беспокоить даже при самой крайней необходимости и дать ему возможность побыть наедине с Богом. В такие моменты все, кто видят Виктора Федоровича, отмечают, что у этого по-богатырски сложенного мужчины становится каким-то одухотворенно-искренним и чуть ли не по-детски солнечным лицо. Впрочем, так и должно быть, если верующий человек приходит в церковь.

Желание возрождать и созидать
А ведь этот путь – путь к храму – у Януковича был весьма не прост. Как признается сам Виктор Федорович, еще в детстве бабушка водила его в церковь, учила молитвам. Только в те годы он, как и все его сверстники, не воспринимал этого всерьез. Скорее, отдавал долг традициям. Впрочем, их он чтил всегда. Еще в советские годы, став руководителем крупного предприятия, не стеснялся и не боялся надевать на шею крестик, не обращая никакого внимания на косые взгляды коллег-атеистов. Но настоящий переворот в сознании произошел у Януковича после встречи с отцом Зосимой, легендарным старцем Донбасса.
«В мою жизнь отец Зосима вошел как великий праведник – человек с огромной душой, наделенный от Бога великим даром сострадания. Благодаря ему я стал милосерднее, по-иному посмотрел на многие вещи. Батюшка возродил во мне веру. Душа чувствовала, что чего-то не хватает, но чего именно – не знал. Старец обострил во мне мои духовные чувства, желание возрождать и созидать…» – поделился позже своими мыслями политик.
А тогда, в 1997 году, когда его карьера лишь пошла в гору, будущий кандидат на пост президента Украины, впервые исповедовавшись отцу Зосиме, заплакал. Ноги в трудную минуту сами привели Виктора Федоровича в Никольское, где жил старец. «Это была моя первая в жизни исповедь: до этого никогда ни у кого не исповедовался. В тот вечер, как потом уже понял, я исповедовался около двух часов. И сам себе удивлялся: раньше, чтобы пустить слезу, – такого и не припомню (даже в детстве, когда, бывало, бабушка меня наказывала, никогда не плакал), но тогда было столько слез – ведро, наверное», – поделится позже лидер ПР.
После исповеди отец Зосима объяснил Виктору Федоровичу, что нужно будет сделать во благо Донбасса не откладывая.
Во-первых, необходимо Славяногорск переименовать в Святогорск. Во-вторых, нужно возродить Святогорский монастырь. В-третьих, Святогорский монастырь должен стать лаврой. В-четвертых, нужно в Донецкой области восстановить все старые церкви: найти старые фундаменты и по историческим документам воссоздать их прежний вид.
И надо отдать должное Януковичу, он все это сделал. Пусть даже для того, чтобы Святогорский монастырь стал лаврой, пришлось долго обивать пороги приемной Алексия Второго и убеждать в правильности подобного решения Московского патриарха. Впрочем, Алексий внял аргументам донецкого губернатора, дал добро и пообещал лично приехать в Святогорье. Не судьба, Патриарх отошел в мир иной. Но первое, что сделал его наследник Кирилл, посетил Украину, в том числе и Святогорскую лавру, где у трапа самолета московского гостя с букетом алых роз встречал Виктор Янукович…

Духовная пятилетка губернатора
О том, что сделал Янукович на посту губернатора Донецкой области для возрождения духовности, ярче всего говорят цифры. В 1997 году (когда его назначили губернатором) в области было чуть больше 200 церковных приходов, а в 2002-м (год переезда политика в Киев) – около 450. Понятно, что это не только его заслуга. Но представляется, что без поддержки власти церковь не смогла бы добиться столь впечатляющих результатов. А ведь речь идет об очень сложном регионе. Донбасс традиционно лидирует в стране как по миграционным процессам, так и по количеству религиозных конфессий, существующих здесь. А насколько важно было показать людям путь к храму в то шальное и беспредельное время, и говорить, наверное, не нужно…
«Янукович очень мудрый и глубоко верующий человек. Его действия на посту как губернатора, так и премьер-министра полностью соответствуют завещанию отца Зосимы и идут лишь во благо Православной церкви», – сообщили в Донецкой епархии Украинской православной церкви.

Личная традиция и храм для родного города
В Енакиеве Донецкой области, откуда родом лидер Партии регионов, знают, что религиозные праздники Виктор Янукович всегда встречает дома. Еще с того времени, когда будущий лидер регионалов был губернатором Донецкой области, он всегда в особо значимые дни приезжал в родной город. Причем часто делал это неофициально. Эту традицию политику удалось сохранить и сейчас. Даже в разгар избирательной кампании Виктор Янукович не везет с собой на религиозные праздники домой журналистов, обходясь без привычной свиты. В общем, о том, что Янукович приехал домой, знают в основном только самые его близкие люди. Причина все та же.
«Для него это очень личное. Мы знаем, что Виктор Федорович очень серьезно к этому относится. Поэтому выносить на суд общественности и тем более обсуждать не будет никогда», – признается бывшая одноклассница Виктора Януковича и его землячка Лидия Брагина.
Есть в семье Януковичей и другая традиция. Каждый раз на годовщину смерти матери Виктор Федорович обязательно едет к ней на могилу, на Божковское кладбище в Енакиеве. Много лет назад он построил здесь небольшую часовенку, куда обязательно приходит поставить свечи за упокой близких. Земляки лидера регионалов знают, что если Виктор Федорович в городе, то застать его можно в Свято-Покровском храме. Это место для кандидата на пост президента всегда было особым. Он и на строительство церкви средства давал, и на освящение колоколов.
«Свято-Покровский храм для Виктора Федоровича – это очень личное. Туда он всегда приезжает в праздники, какой бы напряженный график ни был. Конечно, когда в школе учились, говорить о таких вещах было не принято. Да и Виктор никогда не любил распространяться на эту тему, держал все в себе. Хотя было видно, что это трогает его до глубины души», – говорит Анатолий Зорин, бывший одноклассник Виктора Януковича.

Людмила Янукович – крестная мама детдомовцев
Супруга лидера Партии регионов часто признается, что у нее очень много крестных детей. И даже если вычесть из этого списка членов семей друзей и знакомых, останется как минимум 65 ребятишек, с малолетства лишенных родительского тепла и внимания. Пять лет назад Людмила Александровна одновременно стала крестной матерью для всех воспитанников макеевского детского дома «Пролисок».
«Тогда получилась очень интересная история, – вспоминает директор детдома «Пролисок» Нина Борисенко. – Людмила Александровна часто наведывалась к нам в гости, привозила деткам подарки, и вот в один свой приезд она разговорилась с одним из мальчиков. И наш воспитанник спросил: «Тетя Люда, а у вас есть крестный сын? Мне так хочется, чтобы у меня была крестная мама». Людмила Александровна ответила: «У меня очень много крестных детей, но я готова стать крестной всем вам». И в свой следующий приезд приехала со священником.
Такое количество потенциальных крестников в возрасте от 2 до 15 лет у священнослужителя вопросов не вызвало – благое дело! И, несмотря на многочасовую службу, крестины прошли как по нотам, с соблюдением всех необходимых процедур и традиций. К чести и самой Людмилы Янукович, и разновозрастной оравы, принявшей участие в Таинстве, выдержали они это испытание с честью, понимая всю серьезность происходящего.
«Людмила Александровна с огромной ответственностью относится к своей роли, – говорит Нина Борисенко. – Она не только на все праздники поздравляет деток, помогает нам всем необходимым, но и часто наведывается сама – подолгу беседует с ребятами, иногда водит их в церковь. Всех своих крестных детей мать семейства Януковичей помнит не только по именам, но и по характеру, интересам. Как утверждают педагоги, Людмила Александровна может подобрать ключик к каждому воспитаннику дома, научить детей доброму и светлому.
«Она сама очень миролюбивый и верующий человек и пытается сделать таким и свое окружение, – рассказывает Нина Борисенко. – Даже когда она приехала к нам в первый раз, все сотрудники, включая меня, тряслись как осиновые листы – еще бы! Такой важный человек к нам едет! А она зашла в помещение, подошла ко мне, обняла за плечи и сказала так тихо на ушко: «Все хорошо! Я такая же женщина, как и вы, я все понимаю». Сейчас почти половины крещеных в 2004-м Людмилой Янукович детей уже нет в «Пролиске» – кого усыновили, а кто начал взрослую и самостоятельную жизнь. Но крестная мама никого не забывает – то и дело справляется о здоровье и благополучии ребят у директора дома, связывается с самими крестниками, помогает чем может. Продолжает уделять внимание «Пролиску» – совсем недавно подарила детскому дому микроавтобус «Соболь», познакомила с народным артистом Украины и художественным руководителем Донецкого театра оперы и балеты Вадимом Писаревым (крестной матерью дочери которого Александры она тоже является. – Прим. авт.). Теперь в жизни детдома и худрук донецкого театра принимает непосредственное участие – приглашает на свои спектакли и новогодние праздники и предоставляет транспорт, чтобы добраться из Макеевки в центр Донецка.

В тему
Во время прямого эфира на Херсонской государственной телекомпании «Скифия» в преддверии Дня святого Николая телезрители и ведущая поинтересовались у Виктора Януковича, какие подарки он получал в детстве на этот праздник и какие подарки он приготовил к этому дню для своих внуков.
– Я вам скажу честно, мы в детстве не знали этого праздника. Это в последние годы появилась и обрела популярность традиция отмечать этот день. Да и уровень жизни сегодня позволяет многим родителям, дедушкам и бабушкам побаловать своих детей и внуков. Поэтому я не хочу говорить о себе, о своем детстве. У меня его просто не было. Мне пришлось очень быстро повзрослеть.
Что касается моих внуков, то младший еще не понимает, что ему дарят, – ему скоро будет 9 месяцев. А старший – уже взрослый парень, ему десятый год пошел. Он, конечно, будет от деда что-то ждать, но я пока еще думаю над тем, чем бы его порадовать. Я считаю, что самый большой праздник для нас всех, для дедушек и бабушек, для родителей, – это счастье наших детей и спокойная старость наших родителей. А для того, чтобы это все у нас было, я думаю, что мы, прежде всего, должны верить в свои силы. И не просто верить, а взять ситуацию в свои руки и вместе строить сильное государство. Уверен, что наше поколение с этой задачей справится.
Более того, хочу сказать, что по всем предпосылкам, которые называют эксперты в экономике, политике и психологии, эти 5 лет, которые мы с вами прожили, преподали всем нам очень хороший урок и внесли достаточно серьезные корректировки в наше сознание. Поэтому мы должны верить в то, что способны своими силами построить сильное государство. Во всяком случае, я об этом мечтаю. И думаю, что в этом плане у меня очень много единомышленников. Поэтому давайте объединимся и с началом 2010 года начнем строить сильную страну. Это надо делать ради наших детей, ради наших внуков и ради тех людей, которые дали нам жизнь и которые нас воспитали порядочными людьми, патриотами.

Благотворительность
На пожертвования семьи Януковичей в его родном Енакиеве построили Свято-Георгиевский храм. Первый камень заложили три года назад. 14 мая 2009 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана освятил купола и колокола церкви (20-метровый пятикупольный храм).
Под патронатом тогда еще премьер-министра Виктора Януковича в Донецкой области с 2002 года проходит фестиваль духовной музыки «Певческий собор на Святых горах».
Будучи председателем Донецкой облгосадминистрации, Виктор Федорович содействовал в выделении земли и жертвовал на строительство самого большого в Донецке Свято-Преображенского кафедрального собора, разрушенного в 30-е годы прошлого века.
Именно Виктор Янукович выступил с инициативой создать на базе Свято-Успенского Святогорского монастыря четвертую на территории СНГ Лавру (9 мая 2004 года). На пожертвования Януковича в Лавре отремонтировали почти все храмовые и монастырские помещения.
В бытность премьер-министром на 15-летие Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Виктор Федорович преподнес в дар Свято-Преображенскому кафедральному собору (Донецк) икону Святителя Николая (сентябрь 2006 года).
На пожертвования лидера регионалов расписали Свято-Георгиевский собор города Макеевки. В. Янукович даровал храму икону Божией Матери «Казанская». Фактически семья Януковичей жертвовала на все храмы, на освящении которых присутствовала: на храм Святого мученика Вонифатия на территории Донецкого областного наркологического диспансера, на Свято-Казанский храм в Марьинке.
Янукович помогал при строительстве Свято-Варваринской часовни в Донецке (в память о шахтерах, погибших на производстве, каждую субботу здесь совершаются панихиды).
Никита Сборщиков, «Комсомольская правда»