Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

УПЦ в 2009-ом году

24 ноября в актовом зале Киево-Печерской Лавры (корпус №45) под председательством Блаженнейшего Митрополита Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, состоялось расширенное заседание Священного Синода УПЦ, на котором председатели Синодальных отделов и руководители комиссий представили отчеты о деятельности своих структур, которая осуществлялась в течение 2009 года.
Открывая собрание, Предстоятель УПЦ отметил, что за последнее время сложилась добрая традиция, когда в конце года собирается специальное заседание Священного Синода, на котором могут присутствовать все желающие, чтобы прослушать и оценить годовые отчеты руководителей Синодальных отделов.
В конце заседания Блаженнейший Владыка, поздравляя некоторых архиереев с личными юбилеями, а также во внимание к церковным заслугам именинников наградил их орденами святителя Димитрия Ростовского. В частности, наград были удостоены митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий – по случаю 65-летия, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней – по случаю 70-летия и архиепископ Белогородский Николай – в связи с 55-летием со дня рождения.
Ниже публикуем некоторые доклады, с которые выступили на заседании руководители синодальных структур.