Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.01.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Последнее приветствие классика детского кино Леонида Нечаева своим коллегам на «Международную киноассамблею на Днепре»

В анонсе «Международной киноассамблеи на Днепре», которая проходила в Днепропетровске 22-24 января 2010 года был заявлен приезд известного российского кинорежиссера Леонида Алексеевича Нечаева. Его детские фильмы «Красная шапочка», «Приключения Буратино», «Проданный смех» и другие хорошо известны не одному поколению зрителей. В программе Киноассамблеи была запланирована встреча с легендарным классиком детского кино и два детских сеанса с его фильмами. К огромному сожалению, режиссер не смог приехать в Днепропетровск из-за тяжелой болезни, которая привела к смерти известного режиссера. Незадолго до своей смерти он направил организаторам и участникам свой приветственный адрес. Приводим текст обращения Леонида Нечаева полностью.
«Дорогие друзья и коллеги!
Сердечно приветствую проведение международного форума «Киноассамблея на Днепре», организатором которой, выступил Центр Православной Культуры «Лествица». Отрадно, что на этом форуме представлены лучшие документальные фильмы — кинофестивалей трех славянских народов: Украины, России и Белоруссии.
Мы живем в удивительное время, когда нашим народам необходимы мастера киноискусства, которые смогли бы запечатлеть и донести до потомков суть пережитого непростого и интересного времени.
Человека воспитывают с детских лет и очень важно, чтобы в этом возрасте у него было у кого учиться любить свою семью, Родину, землю на которой он живет. Именно поэтому так важны подобные кинофорумы, потому что, любой настоящий художник является летописцем своего времени, а значит летописцем своего народа и своей Родины.
«Киноассамблея на Днепре» обращена к подрастающему поколению, от которого зависит его гражданская и нравственная позиция. Именно ему создавать и строить свою жизнь, свою страну! Поднимая актуальные молодежные проблемы, пропагандируя семейные ценности, кинофорум способен дать зрителям яркие, незабываемые впечатления и оказать глубокое воспитательное воздействие.
Желаю всем участникам и гостям киноассамблеи творческого вдохновения и зрительского признания, а организаторам – успешной работы!».

Диакон Георгий Скубак