Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2010. БЕРДЯНСК. Епископ Елисей принял участие в освящении храма во имя святого Архистратига Божия Михаила в городе Авдеевка

Богослужение возглавил vитрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Бердянского и Приморского Елисея, а также духовенства Донецкой и Горловской епархий.
Множество верующих прибыли этим морозным утром в Авдеевку, чтобы разделить духовную радость праздника. Богослужение началось с чина освящения престола и храма, который совершил правящий архиерей Донецкой епархии — митрополит Иларион. Затем последовала Божественная Литургия, по окончании которой Митрополит Иларион вручил епископу Елисею – строителю и первому отцу-настоятелю прекрасного храма в честь Архистратига Божия Михаила, орден святого преподобного Феодосия Черниговского под номером 0001 (владыка Елисей стал первым человеком, удостоенным этой недавно утвержденной церковной награды).
Также Владыка Иларион наградил орденами и грамотами благодетелей и ктиторов храма, в числе которых: мэр г. Донецка Александр Лукьянченко, мэр г. Авдеевки Юрий Черкасов, генеральный директор ОАО «АКХЗ» Геннадий Власов, президент ассоциации НПО «Механик» Виктор Вишневецкий, директор предприятия «Техносоюз» Михаил Васькевич.
В ответном слове епископ Бердянский и Приморский Елисей поблагодарил митрополита Илариона за теплые слова и радость сослужения в этом, дорогом сердцу храме.
По окончании торжества верующие Авдеевки более получаса не отпускали дорогого сердцу владыку Елисея, просили его благословения, делились радостью, ловили минуты общения с любимым пастырем. Ведь не секрет, что возрождение духовной жизни в этом городе во многом связано с этим служителем Церкви Христовой.