Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2010. БЕЛГРАД. Состоялась первая интронизация Святейшего Патриарха Сербского Иринея

В соответствии с Уставом Сербской Православной Церкви чин интронизации новоизбранного Святейшего Архиепископа Печского, Митрополита Белградо–Карловацкого и Патриарха Сербского Иринея был совершен по окончании соборной архиерейской Литургии 23 января 2010 года — на следующий день после состоявшегося избрания — в белградском кафедральном соборе Святых Архангелов.
Божественную литургию возглавил Святейший Патриарх Ириней в сослужении архиереев и клириков Сербской Православной Церкви. В Божественной литургии принял участие и находившийся в сербской столице епископ Кливлендский Петр, управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией Русской Зарубежной Церкви. В числе сослужащих был также представитель Московского Патриархата, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев.
По отпусте Божественной литургии митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, избранный после кончины Святейшего Патриарха Павла Местоблюстителем Патриаршего престола, вручил Святейшему Патриарху Иринею знаки Патриаршего достоинства — панагию святителя Саввы Сербского, жезл Архиепископа Крушедолского и Митрополита Карловацского Максима (XVIII век), и возложил на него белый клобук. В своем слове владыка Афилохий напомнил о жизни, подвигах и жертвенном служении предшествующих сербских Первосвятителей. Митрополит Амфилохий пожелал Его Святейшеству быть достойным наследником святого Саввы Сербского и других его святых и почитаемых предшественников.
В своем слове Святейший Патриарх Ириней подчеркнул, что день Патриаршей интронизации — великий день как для него лично, так и для Сербской Православной Церкви и сербского народа: Сербский Патриарх всегда представлял перед Богом и историей полноту жизни своего народа, разделяя его судьбу — его трагедии и его радости. Патриарх признался, что «его сердце дрожит как лист на ветру при мысли о том, является ли он достойным такого высокого звания, такой почести и ответственности».
«Потому в это мгновение моя мысль направилась к Богу, нашему Спасителю, Архипастырю Церкви, Который наградил меня по Своей доброте и милости», — сказал Патриарх Сербский Ириней.
В своем слове Святейший Патриарх Ириней уделил особое внимание значению Косовского края для Сербской Православной Церкви и сербского народа. Напомнив молящимся в храме слова псалма: «Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя» (Пс. 136:5), Патриарх подчеркнул, что Косово — это сербский Иерусалим, о котором сербский народ не смеет забыть.
«Сербия без Косова и его святынь — это не Сербия. Сербия без Косова — это Сербия без души, ума и сердца», — сказал Предстоятель Сербской Церкви, подчеркнув, что вторая и главная его интронизация состоится в Печской Патриархии (Косово и Метохия), на древнем престоле Сербских Первосвятителей.
Ожидается, что интронизация в Пече состоится после праздника Святой Пасхи.
На богослужении также присутствовали председатель Народной Скупщины Сербии Славица Джукич-Деянович; председатель Правительства Сербии Мирко Цветкович; председатель Правительства Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик; престолонаследник Александр Карагеоргиевич с супругой; министр по делам религии Правительства Сербии профессор Боголюб Шиякович; министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич; мэр Белграда Драган Джилас, члены дипломатических представительств ряда государств, а также представители церквей и религиозных объединений Сербии — апостольский нунций архиепископ Орландо Антонини; архиепископ Белградский Станислав Хочевар (Римско-католическая церковь); рейс-уль-улем Исламского объединения Сербии Адем Зилкич; Верховный муфтий мусульман Сербии Мухамед Юсуфспахич и другие официальные лица.
Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru