Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.01.2010. ДОНЕЦК. Отошел ко Господу клирик епархии схиархимандрит Гавриил (Стародуб)

22 января после продолжительной болезни отошел ко Господу клирик епархии схиархимандрит Гавриил (Стародуб).
Схиархимандрит Гавриил (в миру Георгий Георгиевич Стародуб) родился 21 марта 1939 года в г. Полтаве. В начале 1948 года вместе с семьей переехал в Донбасс. По окончании школы, в 1955 году, поступил в Артемовское музыкальное училище, которое окончил в 1959 году. Преподавал по классу фортепиано и пение. В 1982 году по благословению митрополита Тетрицкаройского Зиновия, принял тайный монашеский постриг с именем Гавриил. Постриг Георгия Стародуба совершил схиархимандрит Виталий (Сидоренко).
21 сентября 1990 года , епископом Луганским и Донецким Иоанникием, был рукоположен во диакона. На следующий день была совершена священническая хиротония. Свое пастырское служение схиархимандрит Гавриил совершал на приходах Донецкой и Горловской епархий.
Последним местом священнического служения схиархимандрита Гавриила стал Свято-Петро-Павловский храм села Павловка Марьинского района Донецкой области.
Отца Гавриила отличали искренняя неизбирательная любовь к ближним, дар утешения, духовный опыт, унаследованный от последних глинских старцев. Его имя было известно далеко за пределами нашей епархии.