Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.01.2010. ХАРЬКОВ. Почил клирик епархии протоиерей Илья Щербан

В ночь с 11 на 12 января в результате болезни сердца скончался митрофорный протоиерей Илья Михалович Щербан.
Илья Михайлович Щербан родился 9 июля 1947 года в селе Карпачив Вижницкого района Черновицкой области в семье крестьянина.
Окончил 8 классов средней школы в 1962 году, работал в совхозе Красный Луч в г. Беляевке Одесской области, Берегометском лесокомбинате Черновицкой области.
В 1966-67 гг. нес служение в рядах Советской Армии, по болезни был уволен в запас. Работал в Сторожинецком ДСЦ Черновицкой области.
В 1969 году поступил на учебу в Московскую Духовную Семинарию, которую окончил в 1973 году. В 1972 году семинарист Илья Щербан связал свою судьбу церковным браком с Стефанидой Васильевной Кравчук.
22 октября 1972 года архиепископом Дмитровским Филаретом студент Илья Щербан был рукоположен в сан диакона. 30 апреля 1973 года архиепископом Берлинским и Среднеевропейским Филаретом, Патриаршим Экзархом Средней Европы, был рукоположен в сан священника.
По окончании Московской Духовной Семинарии иерей Илья Щербан был направлен на служение в Харьковскую епархию.
Со времени начала своего служения в Харьковской епархии до 1990 года с набольшим перерывом отец Илья нес служение в Благовещенском кафедральном соборе. В этот период на отца Илью возлагались дополнительный послушания: ризничего Благовещенского собора, сопровождающего представителя на визитах церковных иностранных делегаций в г. Харьков.
В 1987 году отец Илья Щербан окончил заочный курс Московской Духовной Академии.
С февраля 1990 года и до конца своих земных дней отец Илья нес служение настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Дергачи Харьковской области. С 1990 до 2004 года исполнял обязанности Благочинного 9 округа
В 2000-2001 гг. на отца Илью были возложены обязанности Инспектора Воскресных школ.
В личном деле покойного отца Ильи сохранились благодарности верующих, за его вдохновенные проповеди и молитвы. В послужном списке отца Ильи значится, что «он является примерным священнослужителем, талантливым в музыкальном отношении, хорошим организатором приходской жизни, пользуется уважением со стороны верующих прихожан». За усердное служение протоиерей Илья Щербан удостоен многих Церковных наград и благодарностей. Один из сыновей отца Ильи – Михаил принял сан священника и служит в Харьковской епархии.
Пресс-служба епархии