Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.01.2010. ВАРШАВА. Рождественский выпуск всепольского издания «Przegląd Prawosławny» посвящен осенней конференции проходившей в Киеве «Патриарший визит в Украину: отвечая на вызовы времени»

В рождественском номере общепольского журнала «Przegląd Prawosławny», официального издания Польской Православной Церкви большое внимание отведено проходившей с 19 по 20 ноября в Киево-Печерской Лавре Международной церковно-светской конференции «Патриарший визит в Украину: отвечая на вызовы времени», в которой приняли участие священнослужители, богословы, ученые из Украины, России, Белоруссии и Польши.
Так, в частности автор статьи «W kraju rozdwojonym» и участник конференции Анна Радзюкевич дает довольно интересный анализ украинской действительности и положения украинского православия. Главная мысль автора заключается в том, что современная Украина находиться на цивилизационном стыке Востока и Запада, что в свою очередь выражается по мнению автора в большом кипении общественных эмоций.
В статье сказано о проблеме национализма и тоталитаризма, которые по словам главы пресс-службы УПЦ Василия Анисимова и профессора истории, депутата Верховной рады Украины Дмитрия Табачника «стремится прежде всего создать » поместную церковь» преследуя традиции, сложившиеся вне зависимости от власти. И в этом украинская власть, которая делает все что может, чтобы уничтожить каноническое православие, фундамент православно-славянской цивилизации и украино-российского единства. Православие пытаются подменить духовным фальсификатом».
Анализируя слова докладчиков пани Анна пришла к мнению, что положение Православной Церкви в демократической Украине есть более тоталитарным нежели в соседней Белоруссии.
«Православно-славянской цивилизации не годится реализовывать в Украине курс примитивного национализма, втягивания украинского государства в НАТО и устроения в нем антироссийского плацдарма»,- цитируется в издании.
На страницах польского журнала приводятся высказывания митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в которых, говорится, что власть, которая борется с каноничной Церковью вместо решения больных вопросов хозяйственных и экономических ведет народ к разделению и погибели.
Большое внимание в статье также отведено проблеме раскола в украинском православии. Заключается статья мыслью о том, что современная Украина представляет собой уникальное государство подобного которому в Европе нет нигде. Где одновременно присутствует реализация идеологии глобализма и консерватизма, традиционализма и либерализма, религии и секуляризма.
Украина полна антоганизмов и Киевская конференции, по мнению Анны Радзюкевич, стала не только описанием ситуации, но и голосом обеспокоенности, чтобы Украина не повторила горькой судьбы Косово, Ирака и Афганистана.