Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.01.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В Севастополе проведен зимний лагерный сбор православных разведчиков-следопытов «Вифлеем-2010»

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Севастополе во время зимних каникул проведен очередной лагерный сбор крымских православных разведчиков-следопытов «Вифлеем-2010».
В лагере, организованном на базе Севастопольской общеобразовательной школы № 15, собралось более шестидесяти ребят из Севастополя, Евпатории и Алушты. Очень приветливо встретила православных следопытов директор школы Нина Иосифовна Шевцова. Она поздравила всех собравшихся с Рождеством Христовым, и пожелала следопытам Божией помощи и успехов.
Конечно, ребята понимают, что без помощи Божией им будет трудно постигнуть все премудрости следопытов-разведчиков, и стараются усердно молиться перед началом каждого доброго дела. Потому в начале лагерного сбора духовный руководитель следопытского движения провел молебен. После молитвы был поднят штандарт организации, и работа лагеря началась.
Нужно добавить, что следопытские лагеря никогда не бывают развлекательными. Здесь столько трудных заданий и столько интересных мероприятий, что отдыхать, и тем более развлекаться некогда. Не будем описывать все, что пришлось пройти следопытам за эти три дня. Скажем, что очень запоминающимися для ребят стали брейн-ринг, посвященный теме Рождества, конкурс «рождественских вертепов», которые следопыты изготовили своими руками и, конечно, небольшой зимний поход. Следопыты смогли «пройти путь» из Назарета в Вифлеем, попытаться в качестве римских легионеров покорить Палестину и провести перепись населения; найти пещеру с Пречистой Девой Марией, праведным Иосифом Обручникм и Младенцем Христом.
В последний день работы лагеря десять новичков смогли дать торжественное обещание следопыта и получили долгожданные следопытские галстуки.
А закончился лагерный сбор праздничным Рождественским богослужением.
Православные следопыты разъехались по своим приходам, но расстояние здесь не играет никакой роли, ведь душой и сердцем мы едины.
Игумен Вениамин (Солодкий)