Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.01.2010. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. В епархии прошла рождественская выставка детских рисунков

Учитывая важность воспитания подрастающего поколения на традициях отечественной Православной культуры, по благословению митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония, в епархии 10 января состоялся традиционный рождественский конкурс детского рисунка «Красота Божьего мира».
Для участия в епархиальном конкурсе были отобраны лучшие детские работы воспитанников воскресных и художественных школ благочиннических округов Хмельницкой епархии. Тематика детских работ была самой разнообразной: это были и Евангельские сюжеты, и Православные традиции, и работы с изображением храмов, праздников, семьи, города, деревни и др. всего на выставке было представлено более 200 работ.
В конкурсе приняли участие дети возрастом с 6 до 16 лет. Работы были выполнены разными техниками: карандашом, акварелью, гуашью, пастелью.
Были на выставке и витражи, и работы с использованием необычной техники – мозаики из яичной скорлупы.
Осматривая выставку, которая будет работать в помещении областной филармонии до 20 января. Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний отметил не только высокий художественный уровень многих детских работ, но и воспитательную ценность подобных мероприятий.
«Прославлять Господа Иисуса Христа, Который родился в Вифлеемском вертепе ради нас и нашего ради спасения, можно очень по-разному. Старание участников выставки рисунков свидетельствует о том, что они не только имеют, но и приумножают Богом данные таланты, используя их в самом хорошем направлении – для славы Божией … Вместе с тем, следует отметить и то, что развитие детского творчества в ключе Православной тематики несет колоссальную пользу, содействуя воспитанию подрастающего поколения на лучших традициях нашего народа…», — отметил владыка.
Победители конкурса были отмечены дипломами.