Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2010. ТЕРНОПОЛЬ. Казаки защищали храм от раскольников

Из Тернопольской области вернулась пластунская группа Верных Казаков, направленная на защиту храма в селе Мусоривцы. 3 января раскольники произвели попытку захвата этого храма, которая не увенчалась успехом только благодаря доблести и стойкости прихожан, их вере в Бога.
Снова в ответ на матерную ругань и националистические лозунги от верующих звучат молитвы и евангельские слова.
Мы располагаем фото- и видеозаписями захвата, из которых хорошо видны лица нападавших – всё это не местные жители, а персонажи, которые называют себя «ультраправыми хулиганами». Ряд персонажей на съемке хорошо известен и неоднократно привлекался за хулиганство в г.Киеве.
Характерно, что нападающие явно совершают противозаконные деяния – здесь и взлом, и насилие, и нецензурная ругань в общественных местах. И всё это происходит при прямом попустительстве и в присутствии «правоохранительных» органов. Среди защитников храма есть пострадавшие – это семинарист, который не давал злоумышленникам вломиться в дверь.
На Рождественские праздники храм охранял караул из казаков нескольких организаций – представители Черноморского казачества, пластуны из Верного Казачества и представители Лозовской казачьей общины. Перед обороной храма все пластунское подразделение ВК получило благословение батюшки, а также, через монаха Григория, благословение Тернопольского Владыки Сергия. Несколько суток казаки провели в храме, греясь у печи. После общения с нашими казаками православный народ Тернопольской области тоже хочет создать казачью общину, чтобы защищать свою Православную веру.
За время дежурства состоялась ещё одна попытка захвата храма раскольниками из «киевского патриархата», но православные были уже подготовлены и драки не допустили.
Очень жаль, что лица, называющие себя «патриотами», способны бить мирных сельских жителей за их веру, а раскольники, разжигая политическую и национальную рознь, уводят простодушных украинцев от истинной веры и спасения.

Пресс-служба Верного Казачества