Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь поздравил пациентов детской клинической больницы

Уже много лет подряд в дни великих православных праздников представители общества «Милосердие», работающего по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, приходят с поздравлениями и подарками к пациентам больничных стационаров, обитателям детских приютов и домов престарелых крымской столицы. Бессменной руководительнице общества «Милосердие» игуменье Свято-Троицкого женского монастыря Евсевии и сестрам обители помогают в этом богоугодном деле активисты Общества православных врачей Крыма имени Святителя Луки, возглавляемое Татьяной Шевченко, а в последний год еще и ученики монастырской воскресной школы.
Вместе с ними к обитателям больниц и приютов обязательно приходит священнослужители епархии — благословить, утешить словом милосердия, подарить каждому желающему иконочку.
В канун Рождества Христова в Крымском республиканском учреждении «Детская клиническая больница» радостно встречали Крымского Архипастыря Митрополита Лазаря. Посещение ДКБ Высокопреосвященнейший владыка в сопровождении главного врача Александра Астахова начал с больничного храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница», устройство которого на первом этаже здания больницы было завершено минувшим летом. Сюда приходят помолиться о скорейшем выздоровлении больных детей они сами, их родные и лечащие их православные врачи.
Выздоравливающие юные пациенты и дежурный медицинский персонал ждали дорогих гостей в зале, украшенном детскими рисунками, у нарядной елки. Митрополит Лазарь и поздравил всех с наступающими святыми днями. Дети, лежащие в больнице, исполнили подготовленные к празднику стихи и песни. Главное же рождественское представление, которое завершилось трогательными песнопениями, славящими Рождающегося Младенца Христа, подготовили ребятишки из воскресной школы Свято-Троицкого женского монастыря.
Благословив собравшихся в зале, Владыка попросил проводить его в отделение онкогематологии, где лежат тяжелобольные дети. Здесь он передал заведующему отделением Валентину Усаченко икону святителя Крымского и исповедника Луки с частицей мощей. Отныне к ней могут прийти и молитвенно попросить врача благого и милостивого об исцелении все, кто лечится и работает в отделении. Затем Митрополит Лазарь и матушка Евсевия обошли с благословением и подарками палаты с лежачими больными. Для елки, установленной в отделении, был передан рождественский вертеп, который принесли в больницу дети из воскресной школы. На Рождественские праздники в стационаре ДКБ оставлены более 200 детей. Ни один из них не остался без поздравления и подарка от Симферопольской и Крымской епархии.